Все новости
Культура
19 Августа 2022, 10:35

Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории

В г. Казань в международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялся VIII Съезд Всемирного конгресса татар

Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории
Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории

В г. Казань в международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялся VIII Съезд Всемирного конгресса татар

В этом году Съезд был посвящен 30-летию образования Всемирного конгресса татар. Масштабное мероприятие, участниками которого стали 1500 гостей и делегатов со всего мира, в том числе 700 делегатов и 250 почетных гостей из 76 регионов Российской Федерации, 250 делегатов и почетных гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья и 300 делегатов и почетных гостей из Республики Татарстан, привлекло внимание мировой общественности.

Больше 100 представителей средств массовой информации со всего мира освещали мероприятия Съезда. Среди делегатов Съезда были авторитетные представители общественных организаций, вносящих наибольший вклад в сохранение и развитие культуры, языка, традиций татарского народа, представители науки, образования, спорта и искусства, государственных ведомств и органов местного самоуправления, руководители крупных предприятий и меценаты. Прибыли делегаты от ДНР и ЛНР, ранее не участвовавшие в съездах ВКТ, а также весьма внушительная делегация от татар Афганистана (13 человек).

Открывая пленарное заседание, вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев зачитал поздравительную телеграмму от имени Президента России Владимира Путина. Глава государства выразил уверенность, что нынешний конгресс станет ярким событием в жизни Республики Татарстан, внесет свой вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России. В своем видеообращении заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил, что за 30 лет конгресс провел огромную просветительскую и образовательную работу, способствовал налаживанию крепких культурных связей. На презентации одним из первых показали Приветственный адрес Главы Республики Башкортостан Р. Ф. Хабирова.

В пленарном заседании Съезда приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Президент Татарстана подчеркнул, что 2022 год ознаменован важным событием – отмечается 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

Рустам Минниханов выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину и вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину за возможность отметить юбилейную дату на высоком государственном уровне. Праздничные мероприятия будут продолжаться весь год, вскоре они пройдут в Москве.

Минтимер Шаймиев отметил, что первый съезд Всемирного конгресса татар в 1992 году полностью оправдал все ожидания. «Татарстан должен выполнять функцию объединения всей татарской диаспоры и позитивно влиять на национальную политику России. В течение прошедших 30 лет наш конгресс последовательно работает именно в таком качестве», – подчеркнул государственный советник Татарстана.

Также в рамках заседания делегаты переизбрали Василя Шайхразиева председателем национального совета «Милли Шура» и утвердили новый состав организации.

Делегаты и гости съезда смогли увидеть достопримечательности гостеприимной Республики Татарстан и города Казани: посетили городской фестиваль «Печэн базары», собравший дизайнеров, кулинаров, музыкантов и ремесленников, Великий Булгар. Поездка в священный город Булгар по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарие оставила в наших сердцах незабываемые впечатления, многие участвовали в коллективном намазе под открытым небом. Вечером около грандиозной Белой мечети на территории Священного Булгара все 1500 делегатов и гостей Съезда стали участниками флешмоба - станцевали коллективно национальный татарский танец и, выстроившись в ряды, написали огромными буквами слово «ТАТАРЫ».

В первый день официальной части мероприятия в «Казань Экспо» развернулись дискуссионные площадки по

темам 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, татарского мира и вероучения ислама, национально-культурного наследия татарского народа, роли родословной, семьи, детских дошкольных учреждений и системы образования в формировании национального самосознания молодого поколения, о роли периодической печати в современном обществе. В этот же день состоялся большой концерт с участием художественных коллективов республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Самарской, Курганской, Саратовской областей и многих других регионов России. Особую гордость для нас – делегатов из Шаранского и Туймазинского районов вызвало, что на сцене бурными овациями встретили выступление народного  артиста Республики Башкортостан и Республики Татарстан, талантливого сына шаранской земли Фана Гависовича Валиахметова. Зрители, а концертный зал выставочного комплекса «Казань Экспо» вмещает 3000 человек, долго не хотели отпускать народного певца со сцены.

Проведение Съезда способствовало дальнейшему развитию межрегионального сотрудничества, а также единению граждан нашей страны в патриотическом духе.

Всемирный конгресс татар был создан в 1992 году с целью консолидации татарского народа, его общественных и культурно-просветительских организаций, содействия социально-экономическому и национально-культурному развитию Республики Татарстан, разработки программ и механизмов реализации культурно-национального развития татарского народа в регионах его компактного проживания, регулярного взаимодействия с татарской диаспорой.

 

Председатель национального совета «Милли Шура» В. Г. Шайхразиев вручает Благодарственное письмо ВКТ Алмазу Халиуллину.

Слева направо: И. А. Латыпова, Р. Р. Вахитов, А. А. Курбанова.

З. З. Саляхов с писателем Разилем Валиевым (слева).

У сувенирной башни из 1500 коробочек чак-чака А. А. Курбанова, А. А. Ахметьянова.

Поэтесса, педагог, уроженка д. Старый Тамьян Шаранского района Л. Р. Сагидуллина, З. З. Саляхов, тележурналист Х. М. Мухамадиева.

Делегат Съезда, адвокат Д. Н. Шакиров - уроженец с. Еремкино Шаранского района (крайний справа).

Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории
Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории
Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории
Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории
Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории
Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории
Мы едины, мы – частица мировой культуры и истории
Автор:Миляуша Хамадеева
Читайте нас: