Все новости
Общие статьи
12 Января , 11:17

Кинолог – кропотливый и сложный труд

Без любви к собакам невозможно освоить специальность кинолога

Кинолог – кропотливый и сложный труд
Кинолог – кропотливый и сложный труд

Есть в подразделении полиции особые специалисты, службу которые несут не в одиночку, а с четвероногими товарищами – служебными собаками. Благодаря служебным собакам кинологических служб органов внутренних дел удается раскрыть по горячим следам административные дела и уголовные преступления.

Старший лейтенант полиции ОМВД России по Бакалинскому району Светлана Купцова работает инспектором-кинологом с февраля 2019 года. Раньше она трудилась помощником оперативного дежурного дежурной части. «Наш кинолог капитан полиции Юрий Краснов часто оставлял мне своих питомцев Афину и Гердта. Я быстро сдружилась с ними, кормила и убиралась за ними. Так мне и захотелось стать кинологом. Когда Юрий Васильевич ушел на заслуженный отдых, мне доверили работу инспектора-кинолога», - вспоминает Светлана.

В 2022 году в ОМВД России по Бакалинскому району привезли щенка немецкой овчарки по кличке Церон. Его привезли из Центра кинологической службы МВД Республики Башкортостан. Церон был очень красивым и пушистым, щенку тогда было 4 месяца. «Мой четвероногий напарник в этом году помог раскрыть три уголовных преступления, обнаружил незаконно хранимый порох, самодельное огнестрельное оружие, банку с металлической дробью. Церон специализируется на поиске взрывных устройств и взрывчатых веществ. Мы часто выезжаем и в Шаранский район. Перед 1 сентября приняли участие в обследовании школ и детсадов. Работаем и на антитеррористическую защищенность. Церон - очень умная и способная собака, не агрессивная, ладит с детьми», - рассказывает Светлана Рамилевна.

Второй питомец старшего лейтенанта полиции Светланы Купцовой - немецкая овчарка Нократ. Овчарка в этом году стала участником командно-штабного учения в с. Шаран. Вместе с инструктором на тактической тренировке в Шаранском филиале Туймазинского агропромышленного колледжа обследовал и место условного взрыва бытового газа с целью обнаружения людей под завалами. Четвероногому сотруднику полиции пять лет. Он, как и Церон, был привезен из Центра кинологической службы МВД РБ. Нократ специализирован на взятие следа, это розыскная деятельность по запахам человека. В 2023 году на территории Бакалинского района благодаря Нократу были обнаружены четыре правонарушителя, совершивших кражи. Он также способен находить людей под завалами. В отличие от своего соседа по вольеру Церона, Нократ отличается более жестким характером.

Светлана говорит: «Мы каждую неделю дрессируем наших собак, они участвуют в учениях. С Цероном мы обследуем объекты спортивного и культурного назначения на наличие условных химических и взрывчатых веществ, а с Нократом оттачиваем мастерство по поиску пропавших людей. Дрессировать собаку не просто, она должна привыкнуть к кинологу, и не с каждым она будет ладить. Животные прекрасно чувствуют характер человека и тянутся только к людям со светлой душой. Я собак кормлю два раза в день, убираюсь в вольерах, сухой корм доставляется из Центра кинологической службы МВД РБ».

У служебной собаки есть свой срок службы, он составляет восемь лет. По его истечению, если пес хорошо работает и успешно пройдет проверки на профпригодность по своему профилю, срок его службы продлевается еще на два года. Обычно собаки «на пенсии» доживают жизнь дома у кинологов. Так и Светлана забрала себе Афину. Никто не бросит на произвол судьбы своего друга и сослуживца. Ей уже 14 лет, Афина специализировалась на следовой работе.

Майор полиции, инспекторкинолог ОМВД России по Шаранскому району Гузель Романова работает в кинологической службе с августа 2023 года. До этого около 15 лет была экспертом-криминалистом и полтора года следователем. «Я очень люблю собак, поэтому и перешла в кинологическую службу. По образованию я ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук, окончила Казанский государственный ветеринарный институт имени Н. Э. Баумана, а потом и Университет управления «ТИСБИ» г. Казань. Немецкую овчарку Арлен нам передали из ОМВД России по г. Агидель. Арлен пять с половиной лет, собака раньше специализировалась на конвойной работе. Сейчас мы ее переучиваем на запаховую деятельность, чтобы по запаху предмета преступника или пропавшего человека она могла выйти на его след». Сейчас у Гузель и Арлен период привыкания друг к другу, у служебной собаки в г. Агидель был свой кинолог, который ушел на заслуженный отдых.

Гузель Габбасовна начинает свой служебный день с того, что кормит Арлен завтраком, они вместе совершают моцион на свежем воздухе, кинолог чистит вольер собаки, после чего отрабатывает с питомцем простые команды: «хождение на поводке», «встать», «лечь», «фас». Арлен прекрасно справляется с выполнением команд. Арлен - сангвиник, любит играть, она не агрессивная.

У каждой служебной собаки есть чип с номером, который отражается во всех документах, есть и личное дело, международный ветеринарный паспорт и ветеринарная амбулаторная карта служебной собаки, куда вносятся сведения о прививках ежегодной диспансеризации. Без любви к собакам освоить специальность кинолога невозможно, а кинолог - это профессия, когда ты идешь на работу и знаешь, что тебя там ждет верный и преданный четвероногий друг.


Руслан ХАФИЗОВ.


Фото из открытых источников.

Кинолог – кропотливый и сложный труд
Кинолог – кропотливый и сложный труд
Кинолог – кропотливый и сложный труд
Кинолог – кропотливый и сложный труд
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас: