

Творческую работу благодарная правнучка начала словами поэтапесенника Роберта Рождественского «Люди! Покуда сердца стучатся, помните, какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!»
«Война – страшное, но в то же время мужественное слово. Многие потеряли в битвах отцов, братьев, сыновей и мужей. Боль утраты – все, что осталось нести семьям героев Великой Отечественной войны. Страх и ужас, пронизывающие душу, не позволяют забыть это прошлое. Все же воспоминания и гордость, живущие в нас, с благодарностью греют сердца», – пишет Самира.
Сочинение девочки наполнено теплотой, уважением, восхищением и благодарностью своему прадедушке.
«Мой герой – прадедушка Николай Варламович Иванов, уроженец деревни Юность Шаранского района, был бесстрашным и отважным человеком, прошедшим Великую Отечественную войну. В 1943 году в восемнадцатилетнем возрасте он был призван в ряды РККА на 2-й Украинский фронт. Служил в первой роте 25-й гвардейской стрелковой дивизии.
В семейном архиве сохранилась газета со статьей об одном из эпизодов военного времени, связанного с прадедом. Было это в 1944 году. На протяжении нескольких дней шел проливной дождь, из-за которого не могли начать наступление. И фашисты, и красноармейцы вели наблюдения. На передовой стоял разбитый танк, в котором сидел немецкий снайпер. Невозможно было выйти из окопа, так как сразу попадешь под прицел фашистского снайпера.
Командир подразделения подозвал моего прадеда – Николая Иванова и сказал: «Видишь этот танк? В нем фриц. Нужно его обезвредить». Мой прадед ползком добрался до танка и проник в него. Вокруг тишина, нет ни души. Спустя минут 10 послышались шаги немецкого солдата, который куда-то отлучался. Подойдя к танку, он, напевая что-то себе под нос, нырнул в передний люк. Прадед сзади ударил его по голове чем-то тяжелым, и немец потерял сознание. С трудом вытащив противника из танка, прадедушка поволок его в расположение своего подразделения. Здесь немецкий солдат раскрыл ценные сведения о размещении огневых позиций.
Благодаря этой информации наши гвардейцы уничтожили семь минометных стволов, два пулемета, три танка и три точки артиллерии. Немцы даже не успели открыть стрельбу. Поступок моего прадеда Родина оценила достойно, его наградили медалью «За отвагу».
Николай Варламович продолжал воевать. В 1944 – 1945 годах принимал участие в освобождении городов Харьков, Валки, Лозовая. Но в феврале 1945 года был ранен в голову осколком гранаты. Пролежал на поле в снегу два дня. К счастью, однополчане его обнаружили и отправили в госпиталь. За его жизнь врачи боролись очень долго. Он выжил, но остался инвалидом. Когда лежал в госпитале, пришло известие о Великой Победе над фашистской Германией. Какое же это было счастье для всех! Мой прадед любил цитировать слова полководца Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от него и погибнет!» За отвагу и мужество, проявленные в боях, мой прадедушка еще неоднократно был награжден орденами и медалями».
Завершая свое сочинение, Самира Иванова пишет: «Мой прадед – настоящий герой! Горжусь им и теми, кто отважно прошел страшную войну, жертвуя своими жизнями ради нас. Спасибо за Победу, родной! Я помню! Я горжусь тобой!».
Фото из семейного альбома.