Все новости
ЖКХ
2 Декабря 2020, 14:26

Твердо-коммунальные отходы: о тарифах и договоре

В редакцию газеты «Шаранские просторы» часто поступают вопросы о порядке заключения договоров с ООО «Экология Т», о тарифах на вывоз мусора. На них мы попросили ответить начальника отдела ГО и ЧС администрации МР Шаранский район В. В. ГАЛЕЕВА:«Напомню, ООО «Экология Т» отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами в зоне №4, в которую входят город Октябрьский, Альшеевский, Бакалинский, Белебеевский, Бижбулякский, Буздякский, Давлекановский, Ермекеевский, Туймазинский, Чекмагушевский, Шаранский районы.

В редакцию газеты «Шаранские просторы» часто поступают вопросы о порядке заключения договоров с ООО «Экология Т», о тарифах на вывоз мусора. На них мы попросили ответить начальника отдела ГО и ЧС администрации МР Шаранский район В. В. ГАЛЕЕВА:
«Напомню, ООО «Экология Т» отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами в зоне №4, в которую входят город Октябрьский, Альшеевский, Бакалинский, Белебеевский, Бижбулякский, Буздякский, Давлекановский, Ермекеевский, Туймазинский, Чекмагушевский, Шаранский районы.
С 1 января 2019 года все граждане, проживающие в многоквартирных и индивидуальных домах, должны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с региональным оператором и оплачивать данную услугу. Это регламентируется пунктом 5 статьи 30 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г.: «Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами». Согласно пунктам 4 и 5 статьи 154 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. услуга по обращению с ТКО становится коммунальной: «Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами». В силу указанных выше норм Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об отходах производства и потребления» у собственников жилого помещения и собственников твердых коммунальных отходов возникает обязанность по заключению договора на обращение с ТКО с региональным оператором.
Согласно п. 1 и п. 5 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора и заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №1156 от 12 ноября 2016 года. В соответствии с Правилами обращения с ТКО, если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора. Отсутствие письменного договора, при фактическом пользовании услугами регионального оператора по обращению с ТКО, не является основанием для отказа от их оплаты.
На переходный период становления «мусорной реформы» по согласованию с Правительством Республики Башкортостан была установлена единая плата в размере 70 рублей с человека в тех населенных пунктах, где до 1 января 2019 года была организована система сбора и вывоза ТКО, и 35 рублей, где она отсутствовала.
С 1 сентября 2020 года, по согласованию с Правительством Республики Башкортостан, пересмотрены тарифы регионального оператора ООО «Экология Т» за услугу по обращению с ТКО.
С 1 сентября 2020 года в тех населенных пунктах, где начислялась плата в размере 70 рублей с человека, стало 75 рублей. Там, где ранее было 35 рублей, плата за 1 человека составило 55 рублей в месяц.
Об изменении платы за услугу по обращению с ТКО было объявлено 21 сентября т. г. на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан.
Рис. из интернета.
Читайте нас: