Все новости
ЖКХ
22 Октября 2020, 13:09

Отопительный сезон – время повышенной опасности

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели в них людейОсновными причинами возгораний является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.На прошлой неделе в республике вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи произошло 10 пожаров, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 16 пожаров, нарушения правил эксплуатации газового оборудования – 3 пожара. Всего на сегодняшний день произошло 9108 пожаров, при которых погибли 194 человека.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели в них людей
Основными причинами возгораний является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.
На прошлой неделе в республике вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи произошло 10 пожаров, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 16 пожаров, нарушения правил эксплуатации газового оборудования – 3 пожара. Всего на сегодняшний день произошло 9108 пожаров, при которых погибли 194 человека.
Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает простые правила эксплуатации отопительных приборов.
Правила эксплуатации печного отопления:
– печи и их дымоходы тщательно проверьте, очистите от сажи и отремонтируйте;
– не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачном и подвальном помещениях;
– не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей;
– на сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50х70 см, который должен быть свободным от дров и других горючих материалов;
– не располагайте близко к печи мебель, ковры - они могут загореться;
– не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи;
– для исключения каких-либо нарушений при устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе только тех лиц, которые имеют квалификационное удостоверение.
Правила эксплуатации отопительных электробытовых приборов:
– электропроводку и электрооборудование необходимо содержать в исправном состоянии;
– монтаж и ремонт производить только с помощью электромонтера;
– для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления;
– электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления;
– электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов;
– не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели;
– не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами;
– не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы;
– эксплуатация электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией запрещена;
– не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им надзор за включенными электроприборами, обогревательными приборами.
Своевременно обнаружить возгорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив автономный пожарный извещатель, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал. Только за 3 года в республике благодаря пожарным извещателям спасены жизни 286 человек, из них 126 детей.
Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.
Пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях!
Центр службы профилактики пожаров Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.
Читайте нас: