Все новости
ЖКХ
19 Февраля 2020, 13:12

Чего ждать в дальнейшем от «мусорной реформы»?

Подводя итоги «мусорной реформы» за 2019 год, можно сделать вывод, что основная задача, стоявшая перед региональным оператором ООО «Экология Т» в начале его деятельности, а это организация вывоза отходов со всех населенных пунктов зоны №4, достигнута. Вывоз налажен везде, где проживает более 10 человек и имеется возможность проезда мусоровывозящей техники. Что же дальше?

Подводя итоги «мусорной реформы» за 2019 год, можно сделать вывод, что основная задача, стоявшая перед региональным оператором ООО «Экология Т» в начале его деятельности, а это организация вывоза отходов со всех населенных пунктов зоны №4, достигнута. Вывоз налажен везде, где проживает более 10 человек и имеется возможность проезда мусоровывозящей техники. Что же дальше?
В целом по зоне №4 планируется строительство 4 мусоросортировочных комплексов: модернизация существующего комплекса сортировки в г. Октябрьский, строительство новых комплексов в гг. Туймазы, Белебей и Давлеканово, а также создание 7 мусоросортировочных станций в Альшеевском, Бакалинском, Бижбулякском, Буздякском, Ермекеевском, Чекмагушевском и Шаранском районах. Оборудование последних будет механизировано и позволит разделить поток отходов на две фракции: мелкую и крупную. Размер мелкой фракции до 40 мм, и, как правило, в нее входят органические отходы. Крупная фракция составляет около 60% поступающих отходов и включает в себя полезное вторичное сырье. Таким образом, после сортировки вся органика будет оставаться на небольших сельских полигонах, продлевая этим срок их эксплуатации, а полезные фракции - картон, пластик и другое вторичное сырье - пойдут на глубокую сортировку и переработку, которые будут обеспечивать 4 крупных мусоросортировочных комплекса. Строительство данных комплексов позволит создать новые рабочие места и, что не менее важно, уменьшить количество отходов, попадаемых на полигон.
На данный момент уже заложен фундамент мусоросортировочного комплекса, который будет построен на территории действующего полигона ТКО в г. Туймазы, и полностью смонтирован металлический каркас здания. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию – конец 2020 года. Комплекс рассчитан на переработку 100 тонн твердых коммунальных отходов в год. Он будет оснащен современными системами «Грохот» и «Шредер». Первая позволяет просеивать всю органику, извлекая из отходов около 30% пригодных для дальнейшего использования ресурсов, вторая – измельчать крупногабаритные отходы.
Уже начат поиск участков и отвод земли в Белебеевском, Чекмагушевском и других районах, ведется составление проектно-сметной документации. Мусоросортировочные станции будут строиться по мере аккумуляции средств. Это значит, чем добросовестнее жители начнут платить, тем быстрее будет строиться необходимая инфраструктура для переработки отходов. По итогам 2019 года лишь 78,8% населения зоны №4 оплатили услугу, предоставляемую региональным оператором ООО «Экология Т».
Не прекращается работа по внедрению раздельного сбора отходов и обеспечению доступности каждого жителя к участию в этом процессе. Устанавливаются контейнеры для сбора ПЭТ-тары и алюминиевых банок, бумаги в местах их наибольшего образования. К примеру, в гг. Туймазы и Октябрьский уже практически все контейнерные площадки обеспечены контейнерами для сбора ПЭТ-тары и алюминиевых банок, устанавливаются контейнеры для картона и стекла. Планируется создание сети площадок на территории районов по приему вторичного сырья, опасных отходов и других отходов, не относящихся к ТКО.
Необходимо, чтобы люди понимали важность разделения отходов уже у себя дома, ведь если каждый житель города или деревни разделит свои отходы по категориям и только потом отнесет в контейнеры на улице, в дальнейшем будет намного проще переработать отсортированные фракции в полезное сырье.
Таким образом, лишь когда мы все привыкнем к раздельному сбору отходов, начнем вовремя и в полном объеме оплачивать услугу по обращению с ТКО, тогда полигоны будут заполняться дольше, транспортные расходы уменьшатся, а цифры по переработке отходов станут намного выше.
О. БЕЛОУСОВА, руководитель колл-центра ООО «Экология Т».
Читайте нас: