Все новости
ЖКХ
12 Февраля 2020, 12:10

О правилах техники безопасности

При осмотре и очистке крыш от снега и наледеобразований должны соблюдаться правила техники безопасности.

При осмотре и очистке крыш от снега и наледеобразований должны соблюдаться правила техники безопасности.
При сбрасывании снега с крыш необходимо выполнять следующие требования безопасности:
- определить, обозначить и оградить территорию возможного падения снега, ширина ограждаемой территории при высоте здания до 20 м должна быть не менее 6 м;
- до ограждения на тротуаре выставить дежурного работника, который должен иметь свисток для предупреждения пешеходов и сигнализации работающим на крыше;
- все дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запереть или внутри лестничных клеток, арок, ворот выставить дежурного работника для предупреждения людей об опасности.
Требования охраны труда во время работы
Выполнять только порученную начальником службы АХО (административно-хозяйственного отдела) работу.
Не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе.
Работающие должны иметь предохранительные пояса и подвязываться веревкой к прочной конструкции здания или к специальным кольцам на крыше. Работа без поясов и веревок, а также валяной обуви запрещается.
Очистка снега с крыши должна производиться только в дневное время. В случае необходимости проведения этих работ в вечернее или ночное время место работы должно быть хорошо освещено.
Перед выходом рабочих через слуховое окно или специальный лаз на крышу необходимо очистить площадку перед окном или лазом от снега, выйти на крышу одному рабочему, подвязанному при помощи пояса и веревки к прочной конструкции здания, для укрепления предохранительных веревок для себя и других рабочих. Привязываться к дымовым или вентиляционным трубам, а также к траверсам телефонной или радиотрансляционной сети запрещается.
Веревка перед началом работы должна быть проверена на прочность и не должна иметь связывающих узлов. Длина веревки должна быть такой, чтобы она не сходила с плоскости крыши, но и не стесняла бы движений во время работы.
Снятие ледяных сосулек с краев крыш и у водосточных труб должно производиться только специальным приспособлением (крючком). Свешиваться с крыши при выполнении работ запрещается.
Очистку крыш от снега следует производить деревянными лопатами. Применять металлический инструмент для скалывания льда, образовавшегося на отдельных участках крыш, не допускается.
Образующийся на крышах тонкий слой льда (наледь) во избежание повреждения крыши очищать не следует, за исключением свесов, где эта очистка должна обязательно производиться для предупреждения образования сосулек и их падения.
Сбрасывание снега с кровли необходимо производить равномерно, без образования на ней валов и сугробов, во избежание перегрузки несущих конструкций кровли.
Работа по сбрасыванию снега с крыш зданий, выходящих на улицу и проезды, производятся в сроки и часы, установленные заведующим хозяйством.
Запрещается свешиваться с крыши; касаться электропроводов, телевизионных антенн и других установок, которые могут вызвать поражение электротоком; сбрасывать снег на электрические, телефонные или другие провода, деревья и кустарники во избежание их повреждения.
При погрузке снега в автомашину запрещается стоять в кузове, а также садиться на борт. Запрещается прыгать на ходу как в автомашину, так и из нее.
Уборку проездов и площадок надо производить, находясь лицом навстречу движению транспорта. Работа по движению транспорта запрещается. Работающие должны быть ознакомлены с правилами уличного движения.
Во время производства работ на улицах, площадях и проездах с движением транспорта, а также при производстве работ по скалыванию льда, погрузке снега вручную места работ должны быть ограждены решетками на стойках, выкрашенными в цвета. Решетки должны выставляться со стороны возможного наезда транспорта на расстоянии 2 - 3 м от места работы.
Очистка кровель от снега и устранение обледенения водоотводящих устройств чердачных крыш
Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская накопления его более 30 см. При оттепелях, если наблюдается обледенение свесов и водоотводящих устройств, снег следует сбрасывать и при меньшей толщине, очищать кровлю от снега следует равномерно со всех ее скатов.
На кровлях с уклоном более 45°, а также на шиферных кровлях очищать снег надо только в разжелобках, над карнизами и в других местах скопления снега.
Очистку снега и наледеобразований (сосулек) с крыш следует поручать рабочим, знающим правила содержания кровель и правила техники безопасности при работе на крышах в любое время года. Для предохранения кровли от повреждений при сбрасывании снега необходимо оставлять слой снега толщиной до 5 см.
Если в процессе эксплуатации зданий происходит обледенение свесов и водоотводящих устройств чердачных крыш, необходимо устранить неисправность вентиляционных коробов, обеспечить герметизацию притворов входных дверей или люков на чердак.
В карнизной части стены и в коньке кровли следует устроить специальные вентиляционные отверстия. Их можно выполнять в виде щелей под обрешеткой свеса кровли (щелевые продухи), а также в виде отдельных отверстий, пробиваемых в кирпичной кладке по осям окон и (или) простенков. В коньке крыши целесообразно устраивать щелевые продухи.
Вентиляционные отверстия должны оборудоваться обычными или жалюзийными решетками.
Состояние вентиляционных отверстий должно проверяться при очередных осмотрах крыш. Обнаруженные неисправности должны устраняться.
Вентиляционные отверстия необходимо регулярно очищать от мусора.
Карнизные щелевые продухи следует использовать для осмотра концов стропильных ног и надкарнизных участков кровли, выявления состояния свесов и желобов, подверженных наиболее интенсивному разрушению.
И. МИНЬКАЕВ, главный специалист администрации муниципального района.
Фото из интернета.
Читайте нас: