Все новости
Труд и занятость
27 Октября 2020, 15:13

Выявили нарушения в сфере занятости населения

Прокуратура Шаранского района выявила нарушения законодательства о занятости населения в деятельности Отдела государственного казенного учреждения Западный межрайонный центр занятости населения по Шаранскому району.Прокурорской проверкой установлено, что служба занятости не занималась поиском работы для граждан, несмотря на наличие подходящих вакансий.

Прокуратура Шаранского района выявила нарушения законодательства о занятости населения в деятельности Отдела государственного казенного учреждения Западный межрайонный центр занятости населения по Шаранскому району.
Прокурорской проверкой установлено, что служба занятости не занималась поиском работы для граждан, несмотря на наличие подходящих вакансий.
Так, изучением личного дела получателя государственной услуги в сфере занятости населения (поиска работы), предъявляющей требования к будущей работе - продавец продовольственных товаров, вакансии ввиду их отсутствия не предлагались. При этом изучением информации о вакансиях установлено, что на территории района на момент обращения гражданина имелись вакансии по его специальностям.
Аналогичные нарушения допущены службой занятости в отношении двух других получателей государственных услуг в сфере занятости населения.
Также проведенной проверкой выявлены факты истребования при постановке на регистрационный учет безработных граждан документов, не предусмотренных законом.
По данным фактам прокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.
А. ЮСУПОВ, прокурор Шаранского района, советник юстиции.
Фото из интернета.
Читайте нас: