Все новости
Труд и занятость
14 Октября 2020, 11:54

О недопущении дискриминации в сфере занятости и трудовых отношений

За нарушение трудовых прав работников предпенсионного, пенсионного возраста предусмотрены административная и уголовная ответственностьВ соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

За нарушение трудовых прав работников предпенсионного, пенсионного возраста предусмотрены административная и уголовная ответственность
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Работодателям запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ, в том числе в зависимости от возраста, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (статья 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, в том числе в зависимости от возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (статья 3 ТК РФ).
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке (статья 64 ТК РФ).
По общему правилу (за исключением отдельных случаев) предельный возраст для заключения трудового договора Трудовым кодексом РФ не установлен. Следует помнить, что оформление трудовых отношений с лицами, достигшими предпенсионного, пенсионного возраста, производится в общем порядке.
В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации недопустимо:
- принудительно заключать срочный трудовой договор с гражданином предпенсионного, пенсионного возраста;
- расторгать бессрочный трудовой договор или заменять его на срочный трудовой договор в связи с достижением работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.
В случае, если на предприятии планируется сокращение численности или штата работников, преимущественное право на оставление на работе должны иметь сотрудники с более высокой производительностью труда и квалификацией, независимо от возраста.
Следует знать, что согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работающим пенсионерам по их просьбе может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году.
За нарушение трудовых прав работников предпенсионного, пенсионного возраста предусмотрены административная и уголовная ответственность.
Например, согласно новой статье 144.1 Уголовного кодекса РФ работодателям, необоснованно уволившим и отказавшимся принять на работу предпенсионеров, грозит наказание в виде:
- штрафа до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы (или другого дохода работодателя) за 18 месяцев;
- либо обязательных работ сроком до 360 часов.
ОТДЕЛ ГКУ ЗАПАДНЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЦЗН ПО ШАРАНСКОМУ РАЙОНУ.
Фото из интернета.
Читайте нас: