Все новости
Спорт
28 Марта 2022, 09:00

Игра интеллектуалов была напряженной

Шаранские шахматисты – в десятке сильнейших на республиканском турнире

Игра интеллектуалов была напряженной
Игра интеллектуалов была напряженной

В Уфе состоялся республиканский турнир любителей интеллектуальной игры среди школьников «Зимний кубок UfaChess по шахматам с обсчетом российского рейтинга». На черно-белых полях встретились представители Кировского, Калининского, Советского районов города Уфы, с. Красноусольское, г. Нефтекамск и Шаранского района.

После проведения жеребьевки юные спортсмены заняли места за игровыми столами, разыграли, какими фигурами будут играть: белыми или черными.

По сигналу судьи начались соревновательные баталии. Воцарилась напряженная тишина. Она иногда нарушалась негромким стуком переставляемых фигур, тихими репликами болельщиков. Естественно, подсказки с их стороны были запрещены, за этим внимательно следил главный судья. В ходе соревнований порой возникали спорные ситуации, их разрешал  К. И. Тазетдинов.

Естественно, игроки переживали, волнение у всех выражалось по-разному. Несмотря на переживания, наши юные шахматисты – Данир Идиятов, Мухаммад Муртазин и Самир Идиятов в своей возрастной категории (2014 г. р. и младше) смогли попасть в первую десятку.

В рейтинговой группе до 1150 (баллов) играли Даниил Никитин и Руслан Латыпов. Борьба шла напряженная, каждый участник хотел принести очки в свою личную копилку. В упорной борьбе Даниил  вышел на второе место.

В рейтинговой группе 1150 и больше (баллов) Рустам Зилеев боролся за победу с сильнейшими игроками. Но, к сожалению, фортуна на этот раз была не на его стороне.

Всем участникам турнира были вручены дипломы и сувениры, Даниил Никитин награжден медалью, дипломом и памятным подарком.

Юные шахматисты получили массу эмоций, сделали очередной шаг на пути своего совершенствования. Желаем участникам дальнейших успехов и побед за шахматной доской!

Хочется выразить слова благодарности родителям, которые поддержали педагога МБУ ДО «ЦДТ и С с. Шаран» Клару Миргазияновну Биккинину - тренера объединения «Шахматы».

Д. ХУДАЙБЕРДИНА, методист Центра детского творчества и спорта с. Шаран.

Шаранские шахматисты с тренером К. М. Биккининой.

Игра интеллектуалов была напряженной
Игра интеллектуалов была напряженной
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: