Все новости

Как получить богатый урожай картофеля?

Раньше картофель выращивали не только для употребления в пищу, но и для корма скота, и на продажу. По мере улучшения качества жизни и рациона питания потребление картофеля и его сбор снизились.

Как получить богатый урожай картофеля?
Как получить богатый урожай картофеля?

Раньше картофель выращивали не только для употребления в пищу, но и для корма скота, и на продажу. По мере улучшения качества жизни и рациона питания потребление картофеля и его сбор снизились. Многие решили, что купить картофель проще и дешевле, чем выращивать самому. Но те, кто ценит его качество и вкус, продолжают возделывать эту полезную культуру. О том, какие сорта картофеля выращивать, как получить хороший урожай - нашему корреспонденту Маргарите АХМЕТОВОЙ ответила главный агроном Шаранского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Л. Г. ГУССАМОВА.

 - Какие сорта картофеля дают богатый урожай?

- В условиях неустойчивого климата, характерного для нашего региона, важно грамотно подобрать сорт и выполнить посадку в оптимальные сроки с учетом основных агротехнических правил. Существует множество сортов картофеля. Рекомендуется использовать универсальные сорта, поскольку они проще и быстрее приспосабливаются к любым климатическим особенностям. При умеренных погодных условиях нашей зоны хороший результат дают следующие сорта: «Гала», «Ред Скарлет», «Алексеевский», «Невский», а также ранние, среднеранние и среднеспелые столовые сорта Уральского НИИСХ «Барон», «Амур», «Маяк N» и другие.

- Когда и в какой грунт лучше садить эту культуру?

- К моменту высадки картофеля в грунт должна установиться стабильная температура воздуха выше +10 °C. Почва уже успевает прогреться, что благоприятно отражается на развитии всходов. Сажайте его на хорошо освещенном открытом месте. Картофелю нужна глубоко разрыхленная, хорошо проницаемая для воды, воздуха и тепла почва. А вот слишком сырых, низинных мест с тяжелыми глинистыми почвами, где застаивается вода, а почва долго не просыхает и медленно прогревается, избегайте. Хорошо развивается картофель на супесчаных и легкосуглинистых почвах. Если земля излишне плотная, рекомендуется вносить песок. Не рекомендуется высаживать картофель после томатов или перца, а также рядом с ними, так как эти культуры относятся к одному семейству и повреждаются одними и теми же вредителями и болезнями. Перед посадкой почву следует подготовить. Землю необходимо перепахать, чтобы весной она лучше напиталась влагой, и была обеспечена свободная циркуляция кислорода. Рекомендуется на участке, где будет выращиваться картофель, сеять рожь, так называемый сидерат (в этом качестве можно также использовать горчицу).

Весной огород перед посадкой овоща снова следует перепахать вместе с сидератами. Хорошо растет картофель после бобовых культур, разных видов салата, огурцов, моркови. Если приходится сажать картофель по картофелю несколько лет подряд, следите за фитосанитарным состоянием участка. Для достижения необходимого плодородия непосредственно перед перекопкой вносят разложившийся навоз, перепревший компост или перегной.

- Нужно ли подкармливать картофель?

- Особую ценность для картофеля имеют органические удобрения – навоз и компосты. Они служат источником пищи для растений, обогащают почву полезными микроорганизмами, которые переводят недоступные для растений соединения в легкоусвояемую форму, а также помогают накопить в почве гумус, который улучшает физические свойства, водный, воздушный и тепловой режимы почвы. Применять свежий навоз под картофель нежелательно, так как он вызывает сильное поражение клубней паршой обыкновенной и способствует накоплению нематод. Чем больше доза органических удобрений, тем выше урожай клубней. Однако слишком большая доза вызывает мощное развитие ботвы, потому растение сильно поражается болезнями, повреждается вредителями. Навоз и компосты содержат все питательные вещества. Но разлагаются они медленно и не сразу доступны картофелю. Поэтому следует добавлять и минеральные удобрения, которые содержат питательные вещества в легкодоступной форме. Они начинают питать картофель уже в начале его развития. А органические удобрения – только во второй половине вегетации, уже после минерализации органического вещества. Если удобрений мало, вносите их в борозду или лунку во время посадки картофеля. И помните: при совместном внесении органических и минеральных удобрений в почве устанавливается правильное соотношение питательных веществ, картофель бесперебойно получает питание в течение всего периода вегетации.

Хорошим удобрением является также древесная зола. Ее ценность в том, что калий находится в ней в углекислой форме без хлора. Кроме того, в золе содержатся фосфор, кальций и микроэлементы. Зола также нейтрализует кислые почвы. Золу вносят осенью или весной под перепашку или при посадке картофеля в лунки. Доза – 100-300 граммов на квадратный метр. При внесении в лунки ее количество уменьшают в 2 - 3 раза. Пользуется популярностью биопрепарат «Фитоспорин», он повышает иммунитет растений, усиливает ростовые процессы и предупреждает развитие бактериальных и грибковых инфекций. Средством рекомендуется сначала орошать клубни перед началом проращивания, а затем непосредственно перед проведением посадочных работ.

 - Зависит ли урожайность картофеля от размера клубней и их посадки?

- Зависит, перед посадкой клубни необходимо обязательно проращивать в теплом,  хорошо освещенном месте. Сажать лучше всего клубни средней фракции, величиной с куриное яйцо, потому что в таком клубне как раз столько питательных веществ, сколько требуется растению, чтобы подрасти до 25 - 30 см и успеть развить при этом хорошую корневую систему. Если приходится сажать слишком мелкие клубни, то лучше класть их в одно гнездо сразу по 2 - 3 штуки, иначе будет слишком мало стеблей, а соответственно, и урожай окажется невелик. Если в гнездо помещать слишком крупные клубни, то при большом количестве питания будет нарастать надземная часть, а развитие корней задержится. Поэтому большие клубни надо заранее разрезать вдоль таким образом, чтобы было примерно одинаковое количество ростков на каждой части (в верхней глазков гораздо больше, чем в нижней, поэтому их надо резать вдоль, а не поперек). Дать им полежать дня два, чтобы опробковели срезы, затем присыпать золой и лишь после этого сажать (иначе через срезы в клубни проникнут бактерии гниения). Количество ростков, пробудившихся на каждом клубне, можно увеличить (чем больше стеблей, тем больше урожай). Для этого на каждой картошине за неделю до посадки надо сделать глубокий поперечный надрез острым ножом или просто снять кожуру посередине тонкой полосочкой в поперечном направлении. Это заставит пробудиться спящие резервные почки в нижней части клубня и, соответственно, получить дополнительные стебли.

 - При хранении клубней в теплом помещении появляются длинные ростки, нужно ли их убирать?

- Преждевременно проросшие ростки лучше убрать, иначе растущий стебель начнет забирать питательные вещества из клубня. Причем делать это надо как можно раньше, пока росток небольшой. Обычно с интервалом 10 - 15 дней следом пробудится к росту следующая почка из этого же глазка. После его выламывания пробудится третья почка. Однако есть такие сорта (например, «Невский»), у которых второй росток из глазка появляется с большим опозданием (больше месяца). Поэтому не следует у них выламывать ростки незадолго до посадки – клубни вообще могут не взойти, на них сразу начнут образовываться маленькие картошки прямо на материнском клубне.

 - Какие есть способы и схемы посадки картофеля?

- Известный абсолютно всем способ посадки картофеля под лопату. Он прекрасно работает и остается базовым для подавляющего большинства огородников, не имеющих желания или времени заморачиваться новомодными способами. В тяжелом грунте, глине или суглинках клубням сложно развиваться, их заглубляют максимум до 6 см. Песчаные почвы, супеси – рыхлые и легкие, но обладают средней плодородностью. Глубину посадки определяют опытным путем, придерживаясь диапазона 6 - 10 см. На плодородных легких черноземах, торфяных почвах клубни при посадке заглубляют от 10 до 12 см. Расстояние между лунками должно быть около 30 см, а между рядами – примерно 70 см, поскольку на протяжении роста необходимо два раза окучивать кусты, а для этого потребуется земля, которая берется именно между рядами.

- Зачем и когда окучивать картофель?

- Картофель нуждается в окучивании больше других овощей. Эта трудоемкая и затратная по времени процедура в среднем увеличивает урожайность картофельной плантации на 30%. При окучивании картофеля мы боремся с полеганием стеблей, уменьшаем количество зеленых клубней, способствуем формированию мощной, разветвленной корневой системы, удерживаем в прикорневой зоне воду и воздух, снижаем уровень вымывания питательных веществ из грунта. Первое окучивание картофеля проводят, как только из земли покажутся первые листья. Кустики должны достигнуть всего 7 - 10 см в высоту, и можно приступать к процессу. Это окучивание спасает их от возвратных заморозков и стимулирует рост корневой системы. Второе окучивание картофеля желательно провести через 2 недели, а третье – еще через месяц. Если времени совсем мало, то второе окучивание можно пропустить.

Будете следовать этим рекомендациям, и вы соберете богатый урожай картофеля.

- Спасибо за подробную информацию.

 

Фото из интернета.

Как получить богатый урожай картофеля?
Как получить богатый урожай картофеля?
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: