Все новости
Сельское хозяйство
18 Апреля 2022, 08:56

Стал призером республиканского конкурса «АгроЮность»

«Участие в конкурсе для нас - это один из способов профессионального роста и саморазвития», - говорят студенты Шаранского филиала агропромышленного колледжа г. Туймазы

Стал призером республиканского конкурса «АгроЮность»
Стал призером республиканского конкурса «АгроЮность»

«Участие в конкурсе для нас - это один из способов профессионального роста и саморазвития», - говорят студенты Шаранского филиала агропромышленного колледжа г. Туймазы

В Республике Башкортостан прошел пятый сезон республиканского конкурса «АгроЮность», который проводится Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. Мероприятие направлено на выявление лучших научных проектов (разработок, исследовательских работ), которые предоставляют школьники и студенты средних профессиональных образовательных учреждений от 13 до 20 лет.

Авторы лучших проектов получили дипломы Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, а также ценные подарки. Обучающиеся нашего филиала ГБПОУ ТАК с. Шаран не первый раз участвуют в этом конкурсе и показывают хорошие результаты.

В 2018 году обучающийся Ренат Низамов впервые участвовал в конкурсе «АгроЮность» в номинации «Логотип» и был награжден дипломом за 1 место, ценным подарком.

И в этом  году наш колледж не остался в стороне, приняв участие в категории «Студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования аграрного профиля в возрасте до 20 лет включительно», где обучающийся 1 курса по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» Константин Кокунин стал призером в дополнительной номинации от Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан и был награжден дипломом и ценным подарком.

Подготовка к конкурсу началась давно. Обучающиеся колледжа всегда очень ответственно относятся к подготовке к конкурсу. Этот тоже не стал исключением. Выбрав несколько вариантов, решили остановиться на макете современного трактора.

«Я выбрал эту тему, потому что учусь на тракториста. Сделав свой главный выбор – остаться жить в селе и работать на земле, принял решение учиться в нашем колледже. Я хочу работать на сельскохозяйственном предприятии, получать достойную зарплату и с уверенностью смотреть в завтрашний день. Конкурс – это возможность показать свои навыки, проявить интерес к своей профессии», - сказал сам Константин.

«Я очень рад, что участвовал в конкурсе, посетил международную специализированную выставку «АгроКомплекс», которая проходила на площадке ВДНХ-ЭКСПО в Уфе. В Уфе я был в первый раз, выставка мне очень понравилась. С кураторами мы обошли всю выставку, познакомились с новыми видами сельскохозяйственной техники, новыми тракторами, сеялками, комбайнами и другой техникой. Больше всего нам понравился беспилотный летательный аппарат для обработки полей, который прибыл на выставку из Нижнего Новгорода. Представитель дрона подробно нам рассказал о его работе, показал мастер-класс. Я был очень впечатлен. Также мы посетили выставку сельскохозяйственной продукции, где можно было продегустировать разные продукты: мед, кумыс, айран, йогурты, колбасы, казылык и другие, которые производятся в районах нашей республики. Я под большим впечатлением вернулся домой и теперь решил участвовать во всех конкурсах. В колледже предоставляются все условия: большую поддержку и помощь в разработке проектов оказывают наши преподаватели, мастера производственного обучения и одногруппники. Мне нравится заниматься сельским хозяйством, у себя дома я развожу кроликов, кур, у меня есть аквариум с рыбками, улитками и черепахой. В этом году хочу приобрести перепелок и завести пчел», - поделился с нами Костя по приезду с выставки.

Молодец, Костя! Так держать! В очередной раз наш обучающийся не подвел свое учебное заведение, своих мастеров производственного обучения и преподавателей. Кураторы проекта «Макет трактора» Гулейфа Загидуллина и Гульнара Никитина были награждены Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за активную работу по подготовке призера республиканского конкурса «АгроЮность 2022».

Г. НИКИТИНА, мастер производственного обучения филиала ТАК с. Шаран.

Константин Кокунин.

Стал призером республиканского конкурса «АгроЮность»
Стал призером республиканского конкурса «АгроЮность»
Стал призером республиканского конкурса «АгроЮность»
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: