Все новости
Сельское хозяйство
11 Апреля 2022, 09:26

Выбор профессии – ответственный шаг

Студенты филиала Туймазинского агропромышленного колледжа с. Шаран – о том, почему выбрали именно это учебное заведение

Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг

Студенты филиала Туймазинского агропромышленного колледжа с. Шаран – о том, почему выбрали именно это учебное заведение

Вот и заканчивается очередной учебный год. Скоро во всех школах прозвенит последний звонок, который возвестит уверенно и настойчиво двигаться вперед к новым свершениям. Перед выпускниками встает вопрос о правильном выборе профессии, о поступлении в лучшие учебные заведения. На земле существует около пяти тысяч профессий, и среди них нет плохих. По-своему они все хороши. Но какую из них выбрать, куда пойти учиться?

Выбор профессии – дело не одного дня. Это ответственный шаг, от которого зависит будущее каждого человека.

Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности. Таким образовательным учреждением в нашем районе является наш филиал ГБПОУ Туймазинский агропромышленный колледж с. Шаран. Выбирая колледж с. Шаран, у ребят будет возможность получать образование, находясь рядом с друзьями, родителями и родственниками.

Выбрать наш колледж выгодно еще и потому, что рабочие специальности на современном рынке труда чрезвычайно востребованы. Сегодня и система образования, и работодатели нацелены на создание оптимальных условий для представителей рабочих профессий. У обучающихся колледжа появилась возможность устроиться на интересную работу с хорошей заработной платой и перспективами карьерного роста. Ребятам выгодно учиться у нас потому, что у многих из них родственники закончили в свое время это учебное заведение (он раньше назывался профессиональное училище №148) и прекрасно трудоустроены. Выгодно потому, что друзья учатся здесь, получая различные профессии и приобретая нужный багаж знаний. Выгодно - после нашего колледжа можно продолжить учебу в вузах.  И выгодно здесь учиться потому, что здесь замечательные преподаватели и мастера производственного обучения, знающие дело и умеющие передавать свой опыт обучающимся.

Историческая справка

История учебного заведения - интересная и насыщенная. Она уходит в далекий 1989 год. Тогда был организован филиал Бакалинского СПТУ в старом, ветхом здании Шаранской средней школы. А в 1990 году его преобразовали в самостоятельное профессиональное училище №148. В 2012 году переехали в капитально отремонтированное здание по улице Шоссейная, 17. В связи с переездом в новый учебный корпус были переоборудованы в соответствии с требованиями компьютерный класс, столовая, гаражи, общежитие на 20 мест, лабораторно-мастерская для штукатуров-маляров и каменщиков, мастерская для сварщиков на 12 постов, а также автодром и трактодром. Кабинеты оборудованы учебной мебелью, учебно-наглядными пособиями, техническими и визуальными средствами обучения, дидактическим материалом. 24 октября 2016 года профессиональное училище начало новую страницу своей истории: многим известное ПУ-148 реорганизовалось в порядке присоединения к ГБПОУ Туймазинский агропромышленный колледж, получило новый статус и с этого момента стало называться «Филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Туймазинский агропромышленный колледж села Шаран». Директором ГБПОУ ТАК является Наиль Радикович Газизов, заместитель директора - Галина Анатольевна Кукса.

За время деятельности образовательного учреждения получили профессию около 3600 выпускников.

В 2021 - 2022 учебном году в филиале колледжа обучается 121 обучающийся по 3 образовательным программам среднего профессионального образования. Это «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер общестроительных работ», «Мастер отделочных строительных работ». Срок обучения по данным профессиям составляет 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования и 10 месяцев на базе среднего общего образования. За время обучения ребята могут получить еще и дополнительные профессии.

Колледжа, да и самой системы профессионально-технического образования не было бы без наших учеников. Они наше богатство, и мы ими гордимся.

Профессионалами не рождаются, ими становятся. И в этом огромная заслуга наших педагогов и мастеров производственного обучения, из года в год передающих своим ученикам знания и опыт, веру в свои силы, уважение к труду и профессионализму. 

Вот что говорят сами обучающиеся группы №1 по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». «Мы стараемся все делать для того, чтобы получить серьезное образование в колледже. Профессия тракториста, без сомнения, является востребованной и нужной обществу. Чтобы работать на тракторе, человек должен обладать хорошим здоровьем, в том числе зрением, реакцией, вниманием. Опытный тракторист не просто знает, а чувствует свою машину. Работают трактористы в поле и лесу, на шахте и стройке, на уборке территории и расчистке дорог. Вот всему этому мы и учимся у нас в колледже», - сказали нам Эмиль Мухаметянов и Витя Шокуров. А у Сергея Егорова мечта такая: «После окончания колледжа свои приобретенные знания хочу проявить в сельском хозяйстве, работая с землей, тем самым внести свой вклад в развитие родного района. Ведь опытный тракторист-машинист умеет рационально распределить свою работу одновременно на несколько действий: в его руках система управления трактором, навесным механизмом (плугом, сеялкой, культиватором). Антон Будко уверен в том, что стать трактористом, - значит получить практически вечную профессию, а вместе с нею и уверенность в собственном будущем. «Что бы ни происходило с мировой и отечественной экономикой, как бы ни менялись кулинарные вкусы и гастрономическая мода, – люди, обеспечивающие нас хлебом, и сами без куска хлеба с маслом никогда не останутся. А это значит, мне есть над чем работать! Окончить успешно колледж, найти достойное место работы», - говорит он.

Петр Игнатьев: «Стране и нашей республике нужны специалисты, умеющие достойно применять знания. А следовательно, быть востребованными на рынке труда и способными прекрасно трудоустроиться.

Именно таких готовят в нашем колледже. Кроме того, здесь каждому студенту предоставляется уникальная возможность раскрыть свой творческий потенциал, самоопределиться и самореализоваться, приобрести бесценный опыт общения, а также найти много новых друзей. Преподаватели не только учат, но и воспитывают обучающихся, прививая им чувство ответственности ко всему, чем живет учебное заведение. Это культура быта и взаимоотношений, уважение к своему и чужому труду».

Кирилл Ильгузин: «Наш колледж не только обучающий, но и спортивный. Спортивная жизнь учебного заведения многообразна. Спорт делает нас физически крепкими и выносливыми.  Для создания благоприятных условий и доброжелательной атмосферы на занятиях и решения поставленных задач преподаватели применяют разнообразные формы и методы, стараются поощрять инициативу обучающихся, подбирают задания, позволяющие ребятам проявить себя».

Давид Бутко: «Колледж - это не казенное и унылое учреждение. Это теплый и добрый Дом. Здесь проводится очень много разных мероприятий: патриотических, оздоровительных,  профилактических, событийных, праздничных и других. Колледж сотрудничает со многими молодежными организациями. Преподаватели в моем колледже добрые и относятся ко всему с пониманием. Когда я не понимаю что-то, они всегда готовы объяснить мне еще раз индивидуально. Кроме того, я ценю, что все преподаватели имеют уникальный подход к каждому. Думаю, что это одна из причин хороших результатов обучающихся. После колледжа большая часть выпускников имеют возможность поступить в ведущие вузы республики».

А обучающиеся группы №3 «Мастер общестроительных работ» гордятся, что учатся на эту профессию. Юсупов Искандар: «Многие археологические памятники, благодаря которым мы узнаем о прошлом человечества, – это древние строения, которые стоят до сих пор, хотя их возраст измеряется тысячами лет. Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам. Испокон века профессия строителя была почетна».

Никита Ильтимиров: «Каменщик - востребованная профессия в области строительства. Он занимается строительством и ремонтом жилых домов, различных зданий, сооружений, мостов, дорог. В обязанности каменщика входит: приготовление раствора, кладка фундамента, стен, колонн, арок, печей, каминов, монтаж железобетонных перекрытий, ремонт кирпичных стен.

«Профессия сварщика, на которую я учусь, -  ответственная, почти виртуозная, от качества работы которого зависит многое - долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. Сварщики нужны почти в каждой отрасли. Они всегда были востребованы. Не имеет значения, что творится с экономикой, пока есть отрасль, которая процветает. Сварщик может сменить отрасль в любой момент без изменения основной профессии. Мир не может жить без технологии сварки», - сказал Александр Ибадуллин.

Одним из направлений работы колледжа являются выработка у студентов активной жизненной позиции, воспитание патриотизма, целеустремленности, привитие навыков самостоятельной работы. В ходе работы студенты заряжаются энергией, расширяют кругозор, приобретают навыки коммуникативного общения, участвуют в различных конкурсах, занимают призовые места. Обучающийся 5 группы по профессии «Мастер общестроительных работ» Альберт Танылбаев занял 2 место в VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). «Районка» писала о нем.

Обучающийся 1 курса по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» Давид Будко стал победителем муниципального этапа и защищал честь колледжа на региональном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным дисциплинам среди обучающихся профессиональных образовательн6ых организаций Республики Башкортостан по дисциплине «История» А на днях обучающийся этой же группы Константин Кокунин стал призером конкурса «АгроЮность». Он награжден дипломом и ценным подарком в дополнительной номинации от Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан» в категории «Студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования аграрного профиля в возрасте до 20 лет включительно».  

Обучающихся привлекают бесплатное обучение, прием на учебу без дополнительных экзаменов, обеспечение стипендиями. Юношам предоставляется отсрочка от армии. Важно, что все предлагаемые колледжем профессии востребованы на рынке труда. Обучающиеся 3 курса проходят практику на предприятиях района. Для обучающихся производственная практика - отличная возможность трудоустроиться по окончании учебы, для этого им необходимо проявить себя на производстве с лучшей стороны, чтобы обратить на себя внимание будущего работодателя.

 Ежегодно во всех школах района наши преподаватели проводят с ребятами профориентационную работу - это и беседы с показом презентаций, и анкетирование. Ежегодно приглашаем школьников на «Дни открытых дверей». Мы проводим для них экскурсию, показываем колледж.

На тему:

В 2022 – 2023 учебном году наш колледж объявляет прием по двум профессиям:

На базе 11 классов: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»:

 - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С, Е»;

- водитель автомобиля категории «С».

Срок обучения 10 месяцев, обучение очное.

На базе 9 классов с получением среднего общего образования: «Мастер общестроительных работ»:

- каменщик;

- электросварщик ручной сварки.

Срок обучения 2 года 10 месяцев, обучение очное.

Обучающимся ежемесячно выплачивается академическая стипендия. А обучающимся из многодетных и малоимущих семей при предоставлении справок выплачивается социальная стипендия и предоставляется компенсация за питание. Нуждающимся обучающимся предоставляется общежитие.

В будущем у Шаранского колледжа много идей и планов, надеюсь, все они воплотятся  в жизнь. Будущее колледжа мы видим интересным и перспективным. Будем и дальше повышать престиж  среднего профессионального образования.

Однажды на вопрос: «Что же такое счастье?» прозвучал такой ответ: «Счастье – это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». А известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встает перед любым человеком, в том числе и перед вами. И я желаю вам правильного выбора профессии.

Г. ЗАГИДУЛЛИНА,

Преподаватель филиала ТАК с. Шаран.

 

Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Выбор профессии – ответственный шаг
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: