Все новости
Сельское хозяйство
5 Апреля 2022, 11:08

Паводок: готовим технику

Шаранский район готовится к безаварийному весеннему половодью

Паводок: готовим технику
Паводок: готовим технику

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан №154-р и планом основных мероприятий администрации МР Шаранский район по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности под руководством главы администрации муниципального района Шаранский район Ф. А. Ишемгулова (председатель противопаводковой комиссии) на территории Шаранского ДРСУ проведен смотр сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка.

На смотр готовности сил и средств было представлено 23 единицы различной техники, задействованы 63 человека. Вся привлекаемая техника находилась в исправном техническом состоянии, аварийный запас материалов и инструментов создан и укомплектован. Замечаний нет, противопаводковой комиссией силам и средствам дана оценка «хорошо». Смотр показал, что формирования готовы к выполнению поставленных задач. Этому предшествовала определенная работа.

Распоряжением главы администрации МР Шаранский район №16-р от 09.03. 2022 года «О проведении смотра сил и средств Шаранского звена БТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации ЧС в период весеннего паводка» утверждены состав районной противопаводковой комиссии, план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья на территории муниципального района, определены и созданы состав и резерв сил и средств, привлекаемых на период весеннего половодья, разработан план проведения тренировок и учений по противопаводковой тематике на объектах (в организациях) муниципального района Шаранский район, предусмотрены мероприятия мониторинга предпаводковой обстановки и развития паводка, по подготовке сил и средств территориальных звеньев БТП РСЧС к действиям при угрозе и возникновении ЧС, связанных с паводковыми явлениями, определен порядок оповещения органов управления. Продолжается подготовка населения к действиям при угрозе и возникновении ЧС, связанных с паводком, определены резервы финансовых и материальных средств, порядок эвакуации населения из возможно подтапливаемых населенных пунктов, пункты временного размещения населения.

Комиссией будет проводиться постоянный мониторинг уровня воды на водохранилище на реке Сюнь и на других ГТС (прудах). Силами бригад Шаранского ДРСУ проводятся работы по очистке дорог, мостов, водопропускных труб. В достаточном количестве заготовлены ПГС, щебень, трубы, дизтопливо. 

В пожарном подразделении создан необходимый запас топлива, горюче-смазочных материалов и огнетушащих средств для обеспечения бесперебойной работы пожарной техники на период весеннего паводка.

Р. ЗИННУРОВ, заместитель начальника 96 ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Паводок: готовим технику
Паводок: готовим технику
Паводок: готовим технику
Паводок: готовим технику
Паводок: готовим технику
Автор:
Читайте нас: