Все новости
Сельское хозяйство
5 Марта 2022, 08:43

Что делать, чтобы саженцы не перерастали?

Садоводы, которые хотят пораньше собрать урожай, уже посеяли семена овощей. Но солнечные лучи греют пока по-зимнему.

Что делать, чтобы саженцы не перерастали?
Что делать, чтобы саженцы не перерастали?

Садоводы, которые хотят пораньше собрать урожай, уже посеяли семена овощей. Но солнечные лучи греют пока по-зимнему. Если не обеспечить дополнительное освещение фитолампой, ростки вытягиваются, стволы становятся тонкими, увиваются друг с другом. С такими саженцами нельзя рассчитывать на хороший урожай. Качество ухудшается, саженцы подвержены болезням. Что нужно сделать, чтобы этого не произошло? Можно ли спасти длинные, вытянувшиеся ростки?

Сначала перечислю факторы, которые способствуют вытягиванию ростков. Это нехватка дневного освещения, резкое изменение температуры воздуха, неправильное применение удобрений, долгая передержка ростков под пленкой, посев семян слишком густо, перелив.

Если у вас вытянулись ростки, постарайтесь побыстрее обеспечить дополнительное освещение фитолампой в течение 12 – 18 часов. Не загущивайте семена при посеве. Если все же ростки выйдут неравномерно, лишние ростки пересадите в другие емкости. Имейте в виду, что перец, баклажан, пеларгония не любят пересадку. Если температура воздуха в помещении будет выше 24 – 25 градусов, саженцы будут расти и вытягиваться к свету. Нельзя также много поливать, земля должна быть чуть влажной.

Также я считаю, что в помещении нежелательно удобрять саженцы. Но, конечно, если саженцы совсем плохи, то можно внести в почву гуматы. А вытянувшиеся ростки можно спасти, пересадив их в большие горшки.

Э. САДЫКОВА, специалист филиала Россельхозцентра в РБ.

Фото из интернета. 

Что делать, чтобы саженцы не перерастали?
Что делать, чтобы саженцы не перерастали?
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: