Все новости
Право и закон
10 Декабря 2021, 12:10

На пути к законности

Прокурор Шаранского района А.М. Юсупов – о борьбе с коррупцией

На пути к законности
На пути к законности

В Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря) прокурор Шаранского района Артур Мансурович Юсупов рассказал в интервью «Шаранским просторам» о противодействию этому злу, о соблюдении законности в указанной сфере на территории района.

- Артур Мансурович, расскажите пожалуйста, по каким направлениям прокуратура вносит свой вклад в борьбу с коррупцией, что удалось достичь в этой работе?

- Прокуратура сегодня обладает значительными полномочиями, чтобы в полной мере решать поставленные перед ней задачи. В центре нашего внимания прежде всего находятся вопросы реализации мер, направленных на профилактику коррупционных проявлений. Работа в указанном направлении дает положительный результат благодаря тесному взаимодействию с другими правоохранительными органами, инициативными гражданами.

За истекший период 2021 года прокуратурой района проведены проверки об исполнении законодательства о противодействии коррупции. По результатам внесено 5 представлений, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по результатам прокурорских проверок возбуждено уголовное дело  ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

- Читателям будет интересно узнать, какое коррупционное преступление совершено на территории нашего района?

- Прокуратура района провела проверку соблюдения законодательства при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Шаран. В ходе проверки было установлено, что должностные лица ГКУ Управления капитального строительства РБ приняли и оплатили фактически невыполненные работы по монтажу кровли, установке дверей и витражных окон, системы отопления и наружной теплосети на сумму более 8 млн. рублей. На сегодняшний день проводятся экспертизы, ведётся расследование уголовного дела и устанавливается точная сумма ущерба.

- В средствах массовой информации часто гражданам доводится информация только по факту преступления. А вопрос административной ответственности зачастую остается «за кадром». Возьмем, например, правовые последствия нарушения ст. 19.29 КоАП РФ. Разъясните, пожалуйста, что образует состав административного правонарушения по данной статье.

 - Данная статья Кодекса РФ об административных правонарушениях регламентирует  обязанность работодателя при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности уведомлять работодателя по последнему месту работы. Следовательно, именно игнорирование работодателем указанной обязанности образует состав правонарушения и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. В текущем году по результатам проверки прокуратуры возбуждено 1 дело об административном правонарушении именно по данной статье.

- Артур Мансурович, благодарю за интересную беседу.

- Благодарю за инициативу в подготовке интервью и освещение проблем противодействия коррупции на территории района. Международный день борьбы с коррупцией  призван подчеркнуть права и обязанности каждого - включая государства, правительственных чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей СМИ, простых граждан, общественности и молодежи - в борьбе с коррупцией, формировать в обществе нетерпимость к коррупционным  преступлениям. Законопослушный гражданин, не приемлющий проявлений коррупции в какой бы то ни было форме, занимающий активную гражданскую позицию, сам по себе является достойным примером для окружающих, в том числе подрастающего поколения, и тем самым вносит вклад в антикоррупционную борьбу.

Уважаемые жители Шаранского района! Если Вам предлагают дать взятку или, тем более, у вас ее вымогают, всегда помните, что можно обратиться в прокуратуру Шаранского района, прокуратуру Республики Башкортостан и другие правоохранительные органы. Оперативная и слаженная работа – фундамент успеха.

Беседовала Миляуша ХАМАДЕЕВА.

Автор:Миляуша Хамадеева
Читайте нас: