Все новости
Право и закон
26 Ноября 2021, 13:41

«Принимаю решение в соответствии с законом, используя принцип разумности и справедливости»

Постановлением Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, в соответствии со статьей 6 Закона Республики Башкортостан «О мировых судьях Республики Башкортостан» Артур Ильгизович Хайдаров избран на должность мирового судьи судебного участка по Шаранскому району Республики Башкортостан.

«Принимаю решение в соответствии с законом, используя принцип разумности и справедливости»
«Принимаю решение в соответствии с законом, используя принцип разумности и справедливости»

Работа судьи – сложная и интересная. Взвалив на себя этот груз, судья несет ответственность перед государством и гражданами, которые пришли к нему за защитой и ждут качественного осуществления правосудия. Так считает мировой судья Шаранского судебного участка Артур ХАЙДАРОВ. В беседе с нашим корреспондентом Миляушей ХАМАДЕЕВОЙ Артур Ильгизович рассказал о первых днях рабочих будней в Шаранском районе.

–Артур Ильгизович, расскажите, как выбрали свою профессию? Как развивалась Ваша карьера, прежде чем Вы стали мировым судьей?

– Профессию я выбрал осознанно. Родился и вырос я в г. Уфа. После окончания школы я уже знал, что трудовая деятельность будет связана с юриспруденцией. Наверное, большую роль сыграло и то, что в нашей семье уже есть юристы. После окончания Института права Башкирского государственного университета работал на различных должностях в Верховном суде Республики Башкортостан. Уже будучи на должности помощника судьи Верховного суда, сдал квалификационный экзамен и принял участие в конкурсе на вакантную должность мирового судьи. После чего открытым голосованием депутатов Курултая – Госсобрания Республики Башкортостан был избран на должность мирового судьи судебного участка по Шаранскому району.

– Как Вы считаете, быть служителем Фемиды – это только профессия или все-таки работа по призванию?

– Полагаю, что работа судей одновременно является и профессией, и призванием. Человек, занимающий эту ответственную должность, обязан в совершенстве знать все законодательные нормы, акты и права. Осуществлять правосудие – нелегко, поскольку любой судья, принимая решение, должен понимать, что именно от его действий и решений напрямую зависит судьба человека. И, конечно же, должен уметь соблюсти баланс государственных, публичных и частных интересов. Для работы судьей необходимо обладать целым рядом качеств: объективностью, внимательностью, терпеливостью, честностью, принципиальностью, ну и, конечно, человечностью. В любом случае я принимаю решение в соответствии с законом, используя принцип разумности и справедливости. Оцениваю доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Мне всегда нравилось вникать в суть проблемы и разбираться, ведь каждый день - новые ситуации, истории и знания.

 

Полное интервью в выпуске газеты "Шаранские просторы" №95 от 26 ноября 2021 года.

Автор:Альфия Газизуллина
Читайте нас: