Все новости
Общество
14 Сентября 2021, 13:35

М. Г. Кашапова из с. Чалмалы отмечает 90-летие

Магира Гайнелгилемовна награждена медалью «Материнская слава». С супругом они воспитали 5 детей, а сейчас отрадой для нее являются 7 внуков и 10 правнуков.

М. Г. Кашапова  из с. Чалмалы  отмечает 90-летие
М. Г. Кашапова из с. Чалмалы отмечает 90-летие

По моему мнению, вся красота на земле от солнца, а доброта – от хороших людей. И в нашем селе Чалмалы есть много хороших людей. Одна из них – встречающая девяностую осень в своей судьбе Магира Гайнелгилемовна Кашапова.

Она родилась 14 сентября 1931 года в дружной многодетной семье Гайнелгилема и Мастуры Мугаллимовых третьим ребенком. Ее детство и юность прошли в суровые военные и послевоенные годы. Когда началась Великая Отечественная война, Магире апе было всего лишь девять лет. Уже в эти годы ей пришлось, как и остальным ее сверстникам, работать на колхозных полях: собирать колоски, вязать снопы и выполнять другие виды работ. После семи классов в Чалмалинской школе она поехала в Свердловскую область на торфоразработки, там проработала четыре года.

Вернувшись на малую родину, Магира Гайнелгилемовна начала работать в родном колхозе простой колхозницей. Трудолюбивую и скромную девушку заприметил односельчанин Шайхрай Фаттахович Кашапов. В 1953 году молодые люди сыграли свадьбу. Вместе супруги Кашаповы прожили более полувека,  вырастили пятерых детей: сыновей Флюра и Фагима, дочерей Тахиру, Нурию и Файрузу. Все они нашли свой путь во взрослой жизни, создали семьи, растят детей.

К сожалению, в 2005 году ушел из жизни Шайхрай абый. Дети не оставили Магиру апу одну, помогли пережить это горе, часто навещают ее.

Магира Гайнелгилемовна, несмотря на солидный возраст, выглядит моложаво, участвует в общественных мероприятиях села.

Она в составе делегации Шаранского района приняла участие в торжествах по случаю празднования 65-летия Великой Победы в Уфе. До сих пор она с большой теплотой вспоминает об этой поездке.

В свое время многодетная мать Магира Гайнелгилемовна была награждена медалью «Материнская слава», два раза она становилась ударником коммунистического труда, имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественно войне 1941 – 1945 гг.», является ветераном труда.

Совсем недавно ей вручили удостоверение «Дети войны».

В данный момент Магира апа проживает вместе со своим сыном Фагимом, отрадой для нее являются семь внуков и 10 правнуков.

Поздравляю Магиру апу с 90-летним юбилеем и желаю крепкого здоровья, много-много счастливых моментов в окружении самых родных и близких людей. Долгих лет жизни!

З. ХАННАНОВА. с. Чалмалы.  

Автор:Альфия Газизуллина
Читайте нас: