Все новости
Общество
7 Сентября 2021, 13:07

В едином духовном порыве

В с. Новотавларово общими силами жителей и выходцев деревни строится мечеть

В едином духовном порыве
В едином духовном порыве

В Шаранском районе продолжается успешное строительство мечетей. В июле божьи храмы торжественно открылись в селе Чалмалы и в Дюрменево, работы также идут в Шаране, Тархане, Кугарчи-Буляке и Новотавларово.

Идею строительства мечети в деревне Новотавларово в июле прошлого года подал местный житель Фидан Гайсин. Населенный пункт находится в Акбарисовском сельском поселении. Это единственная деревня сельсовета, где проживают преимущественно татары, в остальных компактно живут марийцы.

В состав инициативной группы по строительству мечети вошел сам Фидан Гайсин, который взялся контролировать финансовые потоки, а также Хамит Мусин, Фидан Саитов, Дамир Исламов, Хамит Гарифуллин.

Сначала выбрали место, где буду строить мечеть - при въезде в деревню, чтобы она встречала и провожала людей.

В течении нескольких месяцев был проведен сбор денег, помогал каждый как мог, никто не остался в стороне. Особенно отличились Венер Калимуллин, Айрат Гареев, Фидан Саитов, Фаниля Галяутдинова. Было собрано более 200 тысяч рублей, на эти средства удалось возвести фундамент, прибрести брус, паклю и другие материалы.

Недавно сделали фундамент под мечеть площадью 60 квадратных метров. «Но собранных средств мало, требуется еще полмиллиона рублей», - сказал председатель инициативной группы Фидан Гайсин. Жители деревни надеются на добрых людей, сбор денег продолжается.

В подъеме стены принимают участие члены инициативной группы, а также местные жители Олег Мухаметов, Артур Исмагилов, Ранис Габрахманов, работал на стройплощадке и житель Буздякского района, который из скромности предпочел остаться неизвестным. Стена будет высотой три метра. Ранис Габдрахманов - представитель молодого поколения новотавларовцев. Как и многие его сверстников, он работает вахтовым методом, на субботник пришел по своей воле.

Свое плечо строителям подставили и женщины - Фая Гарифуллина, Разиля Мусина, Эльвира Султанова, Зульфия Саитова, Лилия и Эльвира Габдрахмановы, Гузель Якупова. Вот уже год они готовят сытные обеды для строителей. Имам-мухтасиб Шаранского района Манфас-хазрат Садыков регулярно контролирует ход строительных работ, благословляя народ.

Появление мечети заметно повысит статус населенного пункта. Старожилы признаются, что мечеть и раньше была до тридцатых годов прошлого века, на том месте теперь жилой дом. Люди рады, что теперь можно будет приходить в мечеть, читать Намаз, в деревне много верующих.

Наша справка:

Первое упоминание о Новотавларове идет аж с 1632 года, значит в этом году ей исполнилось 389 лет.

Первыми поселенцами с. Новотавларово стали татары. Сейчас в населенном пункте проживают более 250 человек, есть газ и водопровод, свет, сотовая связь, работает ФАП и клуб, в этом году уложена гравийная дорога.

Р. ХАФИЗОВ. с. Шаран.

Автор:Альфия Газизуллина
Читайте нас: