Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 11:50

Ветеринар – профессия, востребованная во все времена

Ветеран труда Владимир Шамшеевич Мандеев из д. Урсаево более 32 лет проработал в системе ветеринарии.

Ветеринар – профессия, востребованная во все времена
Ветеринар – профессия, востребованная во все времена

В системе ветеринарии работал более 32 лет В. Ш. Мандеев из д. Урсаево

Ветеран труда Владимир Шамшеевич Мандеев родился 10 мая 1951 года в д. Урсаево в семье Шамшия и Марзии Мандеевых. После окончания школы выбрал благородную профессию ветеринара и поступил учиться в Шафрановское СПТУ на младшего ветфельдшера.  После окончания СПТУ в 1972 году он начал свою трудовую деятельность ветеринарным фельдшером в совхозе «Акбарисовский», где проработал до 2003 года. Затем до выхода на заслуженный отдых в 2011 году работал ветеринарным фельдшером Акбарисовского ветеринарного участка. Стаж его работы в системе ветеринарии составил 32 года.

Владимир Шамшеевич уверен, что ветврачу необходимо чутье и интуиция, ведь животное не может рассказать о своих болезнях, зато чувствует, улавливает настроение ветврача. В его ветеринарной практике было много разных историй.

- К животным нужно относиться с лаской. Ветеринар – профессия хорошая, нужная в любые времена, требует от человека большой ответственности и самостоятельности в принятии решений, - считает ветеран труда.

Со своей супругой Марзянбикой Тимиргалеевной Владимир Шамшеевич познакомился в Казахстане, куда он приехал в 1969 году работать в строительно-монтажном поезде. Беспокойная работа на железной дороге не понравилась ему, и он вернулся обратно в д. Урсаево. Потом в родную деревню Чупаево вернулась и Марзянбика, с которой они сыграли свадьбу осенью 1971 года. Совсем скоро они отметят золотую свадьбу. В дружной и трудолюбивой семье Мандеевых появились на свет пятеро детей. Все они давно выросли. К сожалению, сын Ринат, вернувшись живым из «горячих точек», погиб 15 лет назад. Пережить это горе родителям помогли дети Владислав, Эльвера, Елена, Юлия. Елена со своей семьей живет в г. Туймазы, остальные свили свои семейные гнездышки в г. Норильск. Три внучки и четыре внука радуют дедушку с бабушкой, приезжают на праздники и летние каникулы в деревню.

Владимир Шамшеевич не привык сидеть без дела на заслуженном отдыхе. С утра до самого вечера он занят: во дворе есть живность, требуют ухода сад и огород.

Многие люди имеют хобби. Владимир Шамшеевич – по природе творческая, неординарная личность. С 2010 года он ведет дневниковые записи, где записывает все, что ему интересно. Это и гороскопы, номера телефонов знакомых и родственников, народные рецепты от всякой хвори, каждодневные наблюдения за погодой и многое другое. Все это оформлено с любовью, красивым, аккуратным почерком, с пейзажными зарисовками. Также В. Ш. Мандеев – хороший гармонист, с детских лет он взял в руки гармонь, и с тех пор она всегда при нем.

Владимир Шамшеевич ведет здоровый образ жизни, не пьет и не курит, любит в бане попариться березовыми вениками. Читателям районной газеты «Шаранские просторы», которую каждый раз читает от корки до корки, он также советует бережно относиться к своему здоровью, больше двигаться, рано вставать и рано ложиться спать.

- Я встаю в шесть утра и ложусь спать в десять вечера. Это уже вошло в привычку, - улыбается В. Ш. Мандеев.

Вот так и живет ветеран труда Владимир Шамшеевич, находя каждый день баланс между тем, что нужно и тем, что уже есть. Есть большая и дружная семья, верная, трудолюбивая жена и увлечения. А нужно, чтобы все было у всех хорошо.

Маргарита Ахметова.

Автор:Маргарита АХМЕТОВА
Читайте нас: