Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 12:56

Прививает любовь и интерес к русскому языку и литературе

Марина Биктаировна Шамыкаева работает учителем русского языка и литературы в СОШ с. Акбарисово с 2008 года. Общий ее педагогический стаж - 32 года.

Прививает любовь и интерес к русскому языку и литературе
Прививает любовь и интерес к русскому языку и литературе

Знание русского языка и литературы - это основа для каждого, кто считает себя интеллигентным и культурным человеком. Результаты ЕГЭ по русскому языку учитываются при поступлении в любой вуз. Поэтому учитель-филолог выполняет важную миссию, создавая  в школе особую языковую среду, где царит атмосфера любви к языкам, творчеству русских поэтов и писателей. 

Марина Биктаировна Шамыкаева работает учителем русского языка и литературы в СОШ с. Акбарисово с 2008 года. Общий ее педагогический стаж - 32 года. Она получила высшее педагогическое образование, имеет высшую квалификационную категорию по должности «учитель русского языка и литературы».

Марина Биктаировна - грамотный, ответственный, творчески работающий учитель. Ее уроки личностно-ориентированы, интересны, отличаются четкой организацией учебного процесса, глубоким научным содержанием, высоким методическим мастерством, практической направленностью.

О хорошем уровне мотивированности обучающихся свидетельствуют показатели результативности единого государственного экзамена и обязательного государственного экзамена по русскому языку. Ее обучающиеся имеют высокие баллы при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Так, Эльвира Минлигалина (2017 г.) набрала на ЕГЭ по русскому языку 94 балла.

Учитель заинтересован в развитии личности каждого ученика, поощряет творческие способности учащихся, умеет укрепить в детях чувство собственного достоинства. Учащиеся  принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня и становятся победителями и призерами. В конкурсе сочинений «Пою мою Республику!»  на республиканском этапе Димитрий Ильгузин занял  1 место (2019 г.), многократные призовые места занимал на муниципальном этапе. В Всероссийском конкурсе «Аврора» по русскому языку он же занял 1 место. Учащиеся Марины Биктаировны ежегодно участвуют в научно-практической конференции школьников района, где занимают также призовые места.

М. Б. Шамыкаева участвовала в районном конкурсе «Учитель года русского языка и литературы» и Победитель в номинации «Урок – вершина мастерства».

С семьей она живет в с. Янгаулово, вместе с мужем Олегом вырастили дочь Олесю, которая учится на втором курсе ординатуры БГМУ.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности Марина Биктаировна награждена Благодарственным письмом Министерства образования РБ,  почетными грамотами администрации муниципального района, районного отдела образования.

Л. ШАМЫКАЕВА. с. Янгаулово.

Автор:Миляуша Хамадеева
Читайте нас: