Все новости
Общество
30 Августа 2021, 11:39

Добросовестный труженик-сельчанин

Р. З. Ахметшин из с. Шаран в кругу родных и близких отмечает 75-летие. Равис Закирович - умелый организатор, в годы работы он сумел самое отстающее Дражжевское отделение совхоза вывести в передовые, а после реорганизации совхоз «Дражжевский» входил в первую пятерку лучших хозяйств в районе.

Добросовестный труженик-сельчанин
Добросовестный труженик-сельчанин

Р. З. Ахметшин из с. Шаран в кругу родных и близких отмечает красивый юбилей

В 1977 году я работал заведующим сельхозотделом районной газеты «Знамя Октября». Редактор газеты И. А. Никулин направил меня в совхоз «Красно-Полянский» по случаю завершения уборочной страды и чтобы я собирал материал о передовиках совхозного производства.

- Побывайте в Дражжевском отделении. Там молодой управляющий, и они первыми завершили уборку, - сообщило руководство совхоза. Так я познакомился с Рависом Ахметшиным.

Равис родился пятым ребенком среди восьми сыновей и одной дочери в семье Закира и Сажиды Ахметшиных из с. Юмадыбаш. Работал в Мещеревском отделении совхоза «Мичуринский», старшим агрономом колхоза «Марс», председателем рабочего комитета в совхозе «Красно-Полянский». А затем руководство совхоза назначает Рависа Закировича управляющим Дражжевским отделением совхоза.

- Вы даже представить не можете, в каком плачевном состоянии находилось отделение, - рассказывает мой собеседник. Слабая материально-техническая база, производственные объекты устаревшие и находились в аварийном состоянии, низкая трудовая дисциплина, многие мужчины злоупотребляли спиртными.

Молодой управляющий начал с наведения порядка в коллективе. Кое с кем пришлось расстаться, кто дружил с бутылкой.

Равис Закирович сумел объединить разрозненный коллектив в единый и работоспособный, опираясь на надежных людей. У него нет агрессивности и грубости в отношении подчиненных. Он хорошо понимает, что приказным тоном ничего не добьется. Одним словом, благодаря организаторской способности, умелому обращению с людьми руководитель Равис Ахметшин самое отстающее отделение в совхозе вывел в передовые. Улучшились производственные показатели, перевыполнялись планы по продаже полеводческих и животноводческих продуктов государству. К радости рабочим, в полтора-два раза выросла и заработная плата.

В 1990 году отделение реорганизовали в совхоз «Дражжевский». Директора совхоза долго искать не пришлось – назначили Рависа Закировича, который до этого более 13 лет руководил отделением. За новым совхозом закрепили шефов – Октябрьский завод низковольтной электроаппаратуры.

- При помощи шефов за короткие сроки были построены 12 жилых домов, 4 железнобетонных зерносклада вместимостью по 200 тонн, крытый ток на 400 т зерна, - вспоминает Равис Закирович. - Большое внимание было уделено и животноводству. Построили коровник на 200 голов, телятник на 120 голов, конедвор на 156 голов. Открыли кумысный цех, - продолжает мой собеседник, - по качеству и вкусу нашему кумысу не было равных. Покупать нашего кумыса приезжали даже из соседних районов.

В совхозе гораздо выше стали производственные показатели, выполнялись и перевыполнялись планы по производству зерна, продуктов животноводства. Совхоз по всем показателям входил в первую пятерку лучших хозяйств в районе.

Со своей будущей супругой Яугарией из д. Кир-Тлявли Равис познакомился в тринадцатилетнем возрасте, в пионерском лагере в д. Нуреево. Детская дружба переросла в большую любовь, и в 1972 году Равис и Яугария создали семью. Супруга подарила любимому мужу троих замечательных дочерей: Зилю, Зульфию и Розалию. Но не суждено было Яугарие выдать замуж дочерей, нянчиться с внуками и внучками. В 1994 году коварная болезнь оборвала жизнь любимой матери и жены. Равис Закирович дал себе слово, что не создаст новую семью, пока дочери не повзрослеют. Отец понимал, какой бы хорошей ни была понравившаяся ему женщина, она не заменит родную мать его детям.

Равис Закирович изо всех сил старался, чтобы его дочери не чувствовали себя осиротевшими и чтобы им жилось хорошо. Благодаря заботливому отцу все три дочери получили высшее образование, обзавелись семьями. Четыре внучки радуют дедушку.

На днях Равису Закировичу Ахметшину исполнится 75 лет. Поздравить юбиляров соберутся дочери, внучки, многочисленная родня. К этим поздравлениям присоединяюсь и я.

Ф. ГАЗИЗОВ, член Союза журналистов РБ, РФ.

 

Автор:Альфия Газизуллина
Читайте нас: