Все новости
Общество
23 Августа 2021, 13:46

Заслужил уважение трудолюбием и порядочностью

Имя Адыльяна Асылбаева хорошо известно не только в родном селе Чупаево, но и за его пределами. На днях ветерану труда А. А. Асылбаеву исполняется 85 лет. 

Заслужил уважение трудолюбием и порядочностью
Заслужил уважение трудолюбием и порядочностью

Имя Адыльяна Асылбаева хорошо известно не только в родном селе Чупаево, но и за его пределами. Почет и уважение среди односельчан он завоевал своим добросовестным, самоотверженным трудом.

Как и все дети военного и послевоенного времени, мальчишка испытал и голод, и холод. Учиться начал только в 1945 году, так как война и нищета помешали учебе. В 1951 году Адыльян окончил Чупаевскую начальную, а затем Мещеревскую неполную среднюю школу. Учился только на «хорошо» и «отлично», что помогло ему успешно сдать экзамены в горно-промышленное училище №48 города Прокопьевск, где юноша получил профессию слесаря-сантехника. В 1955 - 1958 годы Адыльян Асылбаев служил в рядах Советской Армии. Службу проходил в г. Новосибирск, а демобилизовался после окончания Сталинградского военно-авиационного училища.

В 1960 году возмужалый, крепкого телосложения Адыльян встречает свою любовь Гулчась Муратову из с. Емметово, которой, долго не думая, предложил руку и сердце. Вскоре молодые сыграли свадьбу. Более 52 лет прожили супруги Асылбаевы в любви и согласии, с полуслова понимая друг друга. Вырастили, воспитали, дали соответствующее образование пятерым детям. Но не суждено было до старости лет прожить вместе, вырастить внуков и внучек. В 2012 году перестало биться сердце любимой супруги.

В 1962 году Адыльян Асылбаев окончил техникум лесного хозяйства и получил специальность техника лесного хозяйства и по лесозаготовкам. Около десяти лет он добросовестно трудился мастером лесоразработки в промкомбинате.

В 1971 году решением райкома КПСС и исполкома райсовета опытный строитель и организатор А. А. Асылбаев возглавил кирпичный завод, расположенный возле с. Наратасты. В то время завод едва сводил концы с концами. План не выполнялся, все работы велись вручную. Была большая текучесть кадров. С приходом Адыльяна Асылкаевича завод в течение 2 - 3 лет преобразился. Все ручные работы были механизированы, выпуск кирпича доходил до 1700000 штук в год, что позволяло реализовать готовую продукцию и соседним районам. Возросла и зарплата рабочим. Благодаря наратастинскому кирпичу колхозы и совхозы района возводили новые животноводческие объекты, сельские Дома культуры.

В 1991 году супруги Асылбаевы переехали в родное село Чупаево, где построили большой добротный дом, развели скот, посадили различные сорта яблонь, малины, смородины, вишни, груши.

- Я хотел возродить запущенный совхозный сад, когда-то дававший солидную прибыль совхозной кассе, - говорит мой собеседник. - Однако моим мечтам не суждено было сбыться. Меня перевели управляющим Мещеревским отделением совхоза «Акбарисовский». После реорганизации совхоза я не остался без работы, был принят на работу заведующим Чупаевским сельским клубом. За короткий срок с молодежью деревни капитально отремонтировали клуб, возродили культурно-массовую работу.

Где бы ни трудился А. А. Асылбаев, он везде пользовался заслуженным почетом и уважением среди односельчан, в коллективах, которые возглавлял, о чем говорят десятки почетных грамот, Благодарственное письмо президента Республики Башкортостан, он носит высокое звание «Ветеран труда».

- Каждый человек должен знать историю малой родины и свою родословную, - продолжает Адыльян Асылкаевич, - это нужно и нам, и будущему поколению. Собирать материал о родном селе Чупаево и о своих корнях я начал еще в 1996 году. Прежде всего, решил, что необходимо найти и изучить материалы об истории Чупаево. С этой целью я трижды побывал в республиканском архиве, общался со стариками и с их слов вел запись. В течение года собрал объемный материал и издал книгу. Готовится к изданию и вторая книга.

На днях ветерану труда А. А. Асылбаеву исполняется 85 лет. Поздравить юбиляра соберутся дети, внуки, многочисленные родственники. К их пожеланиям крепкого здоровья, счастья на долгие годы присоединяюсь и я.

Ф. ГАЗИЗОВ, член Союза журналистов РБ, РФ.

Автор:Альфия Газизуллина
Читайте нас: