Все новости
Общество
18 Августа 2021, 14:05

Краеведение начинается с любви к родным местам малой родины

В РДК с. Шаран состоялся «круглый стол» краеведов района, организованный Шаранским историко-краеведческим музеем и обществом краеведов района. На мероприятии презентовали книгу М. Т. Акмурзина «Емметово – колыбель моей судьбы». Книга вышла в свет, став подарком к очередной дате основания села Емметово (11 августа исполнилось 386 лет).

Краеведение начинается с любви к родным местам малой родины
Краеведение начинается с любви к родным местам малой родины

Презентовали книгу М. Т. Акмурзина «Емметово – колыбель моей судьбы»

В РДК с. Шаран состоялся «круглый стол» краеведов района, организованный Шаранским историко-краеведческим музеем и обществом краеведов района.

Участниками мероприятия стали глава администрации муниципального района Ф. А. Ишемгулов, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта А. В. Сидоров, представители архива, общественных организаций, обществ национальных культур. Вела мероприятие директор Шаранского историко-краеведческого музея Л. З. Гимаева.

Руководитель районного общества краеведов Р. Х. Мусин рассказал об истории краеведения в нашем районе, назвал краеведов, которые стояли у истоков. Сам Р. Мусин поделился тем, что уже выпустил пять книг, готовится к изданию шестая книга.

Методист отдела образования района Г. Ф. Галимова рассказала о том, как осуществляется обучение школьников родным языкам и государственному башкирскому языку в школах района. Научный сотрудник Шаранского историко-краеведческого музея Г. Ф. Лутфуллина в своем выступлении отметила, что краеведение в музее ведется по таким основным направлениям, как патриотическое воспитание, литературное направление, культура и быт народа, люди района, история сел и деревень. Заведующая отделом обслуживания МЦБ И. В. Субаева говорила о том, что краеведческое дело – это одно  из основных направлений деятельности библиотеки. 

Выступил и историк, краевед, автор книги «Емметово – колыбель моей судьбы» М. Т. Акмурзин. Книга вышла в свет, став подарком к очередной дате основания села Емметово (11 августа исполнилось 386 лет). В ней описаны история села, жизнь и судьбы его трудолюбивых жителей. М. Т. Акмурзин благодарит всех, кто помог в составлении истории целого села. Это его супруга, сын и дочь, а также односельчане. В наборе компьютерного текста помогла Р. А. Шакирова, в редактировании и корректировке – Н. Г. Габдуллина из с. Нуреево, коллектив редакции газеты «Шаранские просторы».

Подводя итоги «круглого стола», глава администрации муниципального района Ф. А. Ишемгулов призвал краеведов района, всех участников мероприятия вспомнить о легендах, которые связаны с живописными местами и достопримечательностями района.

Фидан Альфирович вручил М. Т. Акмурзину Благодарственное письмо за большой вклад в развитие краеведения в районе и книгу о Шаранском районе. Такую же книгу получил руководитель районного общества краеведов Р. Х. Мусин.

Маргарита АХМЕТОВА.

Автор:Альфия Газизуллина
Читайте нас: