Все новости
Общество
19 Июля 2021, 12:16

Вся трудовая биография связана с борьбой с огнем

В начале июня свой 61-ый день рождения отметил ветеран пожарной охраны, начальник 96 ПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Нафис Гильмутдинович Шабиев, вся трудовая биография которого связана с борьбой с огнем. Общий трудовой стаж в противопожарной службе у него около 40 лет.

Вся трудовая биография связана с борьбой с огнем
Вся трудовая биография связана с борьбой с огнем

Жизненный путь Н. Г. Шабиева – пример для подражания.

В начале июня свой 61-ый день рождения отметил ветеран пожарной охраны, начальник 96 ПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Нафис Гильмутдинович Шабиев, вся трудовая биография которого связана с борьбой с огнем. Общий трудовой стаж в противопожарной службе у него около 40 лет. Его жизненный путь – пример для подражания.

В пожарно-спасательной части по охране с. Шаран и Шаранского района много трудолюбивых и преданных своему делу огнеборцев. Одним из них, без всякого сомнения, является Нафис Гильмутдинович Шабиев.

С этим удивительно интересным и душевным человеком мне посчастливилось познакомиться в конце 80-х годов прошлого столетия. С тех пор плечом к плечу, рука об руку мы вместе с ним на огненном фронте.

В пожарной охране Нафис Гильмутдинович начал работать после демобилизации из рядов Вооруженных сил в 1981 году, сначала в ВПЧ-13 ОГПС-5 по охране Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Он является профессионалом своего дела. Прошел все ступени служебной лестницы: от рядового пожарного до начальника гарнизона пожарной охраны. В период с августа 1984 года до октября 2005 года в звании майора внутренней службы успешно возглавлял отделение Государственного пожарного надзора по Шаранскому району, а с октября 2005 года по 30 июня 2021 года возглавлял данную службу, являясь бессменным начальником 96 ПСЧ.

Грудь Н. Г. Шабиева украшают пять медалей, четыре ведомственных знака, также он награжден многими почетными грамотами и благодарностями как районного, так и республиканского масштабов.

Н. Г. Шабиев большое внимание уделяет вопросам противопожарной профилактики, использует новые формы и методы работы, дающие положительные результаты в обучении населения мерам пожарной безопасности. Нафис Гильмутдинович неоднократно принимал участие в тушении крупных и сложных пожаров, проявляя при этом смелость и грамотное руководство личным составом подразделения.

По инициативе и под непосредственным руководством Н. Г. Шабиева, благодаря поддержке со стороны администрации района, в соответствии с республиканской инвестиционной программой в июле 2012 года было начато строительство третьего по счету за весь период существования пожарной охраны района пожарного депо в с. Шаран на два выезда и четыре автомобиля. Менее чем через год, летом 2013 года, все строительные работы в основном были завершены и состоялось торжественное открытие нового пожарного депо.

В связи с достижением предельного возраста в противопожарной службе сегодня Н. Г. Шабиев находится на заслуженном отдыхе. А совсем недавно, учитывая его выдающиеся заслуги, Н. Г. Шабиев был награжден нагрудным знаком «За заслуги перед Шаранским районом Республики Башкортостан». С выходом на заслуженный отдых его поздравил также глава администрации муниципального района Ф. А. Ишемгулов. И несмотря на предельный возраст, Н. Г. Шабиев живет полнокровной, насыщенной жизнью. Ему небезразлична судьба района, где он родился и вырос, воспитал детей, пустил глубокие корни. Вместе с супругой Лифой Рафиловной своими силами они построили добротный дом, вырастили и воспитали троих детей, а сейчас стали бабушками и дедушками для внуков и внучек. Что еще нужно для полного счастья…

Р. ЗИННУРОВ, заместитель начальника 96 ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, ветеран труда.

Полная статья в выпуске газеты «Шаранские просторы» №57 от 16 июля 2021 года.

Автор:Миляуша Хамадеева
Читайте нас: