Все новости
Общество
2 Июля 2021, 14:36

Восхищены красотой природы родной республики

6 «а» класс СОШ №2 с. Шаран (классный руководитель Л. Диярова) начал летние каникулы с путешествия по нашей республике. Выбор пал на Аскинскую (Аскынскую) пещеру, которая является памятником природы всероссийского значения. Также они посетили еще одну достопримечательность – Ассинский водопад, а самые смелые искупались в реке Инзер.

От поездки к памятнику природы всероссийского значения остались незабываемые впечатления
Мы со своим любимым 6 «а» классом решили начать летние каникулы с путешествия по нашей республике. Выбор пал на Аскинскую (Аскынскую) пещеру, которая является памятником природы всероссийского значения.
Расположена пещера в долине ручья Каранъюрт на восточном склоне хребта Улутау, в двух километрах от д. Солонцы (Аскино) Архангельского района на территории природного ландшафтного парка РГО «Аскын».
Здесь же в предгорье хребта по маршруту движения к пещере есть источник минеральной воды, которая также имеет название «Аскинская». Вода имеет лечебные свойства.
Перед походом в пещеру нас встретил экскурсовод, который рассказал о геологическом прошлом Южного Урала и самой пещеры. До нашего приезда на территории пещеры шли обильные дожди, поэтому путь до нее был достаточно сложный и скользкий, но зато это позволило нам увидеть след медведя, который, по словам нашего гида, прошел буквально за несколько минут до нашего прихода!
Сама пещера представляет собой большой зал длиной 104 метра, максимальной шириной 61 метр, а высота пещеры достигает 26 м. Пол зала почти весь занят реликтовым ледником, который не тает даже летом. В пещере находятся гигантские ледяные сталагмиты, достигающие высоты 8 - 11 м, диаметр в основании до 5 м. В пещере круглый год держится температура ниже 0°С.
В 1926 году пещера официально была открыта геологом и доктором геолого-минералогических наук Г. В. Вахрушевым. Им были найдены кости множества крупных животных, череп человека, вмерзшие в лед. Это говорило о том, что животные скатывались по льду вниз и уже не могли обратно выбраться. Однако в 1902 году впервые пещеру обнаружил и описал в своих работах выдающийся горный инженер и геолог Южного Урала Л. К. Конюшевский.
В пещере поразительная акустика, которая придает этому месту поистине таинственную атмосферу. Даже тихий шепот отдается эхом! Над самой пещерой открываются захватывающие виды на хребет.
После посещения пещеры мы отправились посмотреть еще одну достопримечательность – Ассинский водопад, или Зеркальный и Ассинский зеркальный. Название «зеркальный» водопад получил из-за иллюзии зеркала, которую создают ровные струйки спокойно стекающей прозрачной воды. В народе его еще называют «Мужские слезы» из-за того, что летом он практически пересыхает и с него стекают очень тонкие струйки воды. Находится водопад у реки Инзер на скале Плачущий Камень. Он также является памятником природы. Высота водопада около 6 метров.
Здесь мы насладились красотами водопада и окружающего пейзажа. Некоторые участники поездки получили сеанс массажа, пройдясь по галечному дну Инзера, а самые смелые искупались в реке.
Эта поездка еще раз показала, как много мест в республике, которые демонстрируют богатство и уникальность нашей башкирской природы!
Ученица 6 «а» класса Эмилия Ульябаева поделилась своими впечатлениями о поездке:
- Поездка была отличной, я увидела много потрясающих мест! Как красива природа родного края! Дорога была очень долгая, но мы ее преодолели и не зря. Мы увидели лед в жаркую погоду, след медведя и красивый водопад! Теперь я мечтаю посетить еще пещеру Шульган-таш в Бурзянском районе и Мурадымовское ущелье!
Очень надеюсь, что и в следующем учебном году поедем в увлекательное путешествие по родному краю.
Л. ДИЯРОВА, классный руководитель 6 «а» класса СОШ №2 с. Шаран.
Автор:Миляуша Хамадеева
Читайте нас: