Все новости
Общество
24 Июня 2021, 13:37

«Люблю свою профессию!»

В Уфе Глава РБ впервые вручил новую высокую государственную награду - медаль «За трудовую доблесть» - заслуженным труженикам региона. В числе награжденных - учитель русского языка и литературы СОШ №2 с. Шаран М. П. Яковлева. Наш корреспондент встретилась с Марией Петровной и задала несколько вопросов.

В Уфе Глава РБ впервые вручил новую высокую государственную награду - медаль «За трудовую доблесть» - заслуженным труженикам региона
Этой медали удостоены 100 героев труда. В их числе и два человека из Шаранского района - учитель русского языка и литературы СОШ №2 с. Шаран М. П. Яковлева и механизатор ИП ГКФХ «Файзуллина Г. Г.» В. Г. Андреев.
Наш корреспондент Маргарита АХМЕТОВА встретилась с Марией Петровной ЯКОВЛЕВОЙ и задала несколько вопросов.
- Мария Петровна, я Вас поздравляю с высокой наградой и, конечно же, хотела бы узнать, какие достижения в педагогической деятельности побудили выдвинуть именно Вас на эту награду?
- Спасибо за искренние поздравления! Благодарю всех, кто вместе со мной разделил радость от получения государственной награды. Было приятно, что среди удостоенных новой медали были врачи и медсестры, учителя и воспитатели, строители и трактористы - в общем, люди разных профессий, те, кто долголетним безупречным трудом прославил и себя, и свой коллектив, и свою малую родину. Что касается меня, то я всю жизнь посвятила делу обучения и воспитания подрастающего поколения. После окончания с отличием Башкирского государственного пединститута в 1979 году я в составе педагогического десанта приехала в свой район. Нас было 23 молодых выпускника вуза, готовых работать в любой школе, куда нас отправят. Меня с удовольствием приняли в Триключинскую среднюю школу, и я попала в родную стихию: мне нравилось работать с детьми, проводить с ними внеклассные мероприятия, подолгу готовиться к урокам и видеть плоды своего труда в успехах детей. Уже тогда моя воспитанница Надежда Борисова заняла первое место в республиканском конкурсе чтецов и сочинений.
- Сколько лет Вы уже на педагогической работе, есть ли достижения у Вас как учителя?
- Могу сказать, что стала победителем конкурса лучших учителей России на денежное поощрение Президента РФ в 2008 году, дважды – победителем республиканского конкурса «Лучший учитель русского языка» на денежное поощрение Правительства РБ (2011, 2019 гг.), была победителем всероссийских конкурсов на профессиональное владение русским языком, которые проводили МГУ (2011 г.) и РОПРЯЛ (2012 г.), а в 2019 году стала серебряным призером Первого чемпионата России по педагогическому мастерству в г. Москва. С 2005 года – отличник образования РБ, с 2010 года - заслуженный учитель РБ.
- Ваши впечатления от самого торжественного мероприятия?
- Атмосфера была очень теплая и дружественная. Церемония награждения проходила в сквере перед Домом профсоюзов. Глава Республики Радий Фаритович тепло приветствовал всех и поблагодарил за труд – добросовестный, долголетний и плодотворный. Слова были искренние, видно, что он уважает людей труда, именно поэтому была учреждена медаль, которой в дальнейшем будут награждать жителей нашей республики за доблестный труд. Уверена, среди моих земляков много достойных этой награды.
- Еще раз Вас поздравляю, Мария Петровна, и желаю новых успехов в педагогической деятельности.
Полное интервью - в выпуске газеты «Шаранские просторы» №50 от 22 июня 2021 года.
Наша справка
Медаль «За трудовую долесть» учреждена Указом Главы региона Радия Хабирова от 9 июня 2021 года. Она будет вручаться за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и высокие трудовые достижения.
Автор:Миляуша Хамадеева
Читайте нас: