-11 °С
Облачно
ВКОКТГ80 лет ПобедыМАХ
Все новости
Общество
3 Ноября 2020, 15:14

Знатный труженик, заядлый гармонист и надежный семьянин

На днях ветеран колхозного производства Ф. А. Муллагалиев из села Кир-Тлявли отметит свой 80-летний юбилейКолхоз имени Калинина издавна славился своими замечательными, трудолюбивыми механизаторами и животноводами. Среди тех, кто связал свою судьбу с сельскохозяйственным производством и внес достойную лепту в развитие хозяйства, я бы назвал имя Фанира Муллагалиева.Родился он пятым ребенком в семье Абузгали и Сарваржихан Муллагалиевых в деревне Кир-Тлявли. Родители всю жизнь трудились в колхозном производстве.

На днях ветеран колхозного производства Ф. А. Муллагалиев из села Кир-Тлявли отметит свой 80-летний юбилей
Колхоз имени Калинина издавна славился своими замечательными, трудолюбивыми механизаторами и животноводами. Среди тех, кто связал свою судьбу с сельскохозяйственным производством и внес достойную лепту в развитие хозяйства, я бы назвал имя Фанира Муллагалиева.
Родился он пятым ребенком в семье Абузгали и Сарваржихан Муллагалиевых в деревне Кир-Тлявли. Родители всю жизнь трудились в колхозном производстве.
Как и все дети военного и послевоенного времени, Фанир рано познал крестьянский труд. Свою первую копейку на радость родителям юноша получил, работая плугарем в родном колхозе. В 1959 году по достижению возраста Фанир был призван в армию. Три года и три месяца он нес службу в Венгерской Народной Республике. Отслужив, окрепший, возмужавший юноша возвращается в родные края и, не долго думая, поступает в Бакалинское сельское профессиональное училище. Успешно окончив учебу и получив специальность тракториста-машиниста, возвращается в родной колхоз.
Руководство колхоза во главе с С. Л. Ибрашевым доверяет молодому механизатору трактор МТЗ-5, а спустя некоторое время Фанир Муллагалиев садится за руль более мощного трактора Т-75. Он бороздит поля родного колхоза, добиваясь высоких показателей.
В 1975 году в жизни Фанира Муллагалиева происходит важное событие: его назначают директором нового Дома культуры села. Выбор был не случаен. Односельчане знали его как талантливого гармониста и организатора культурных мероприятий. Еще в молодые годы он выступал с отцом на сцене: Абузгали абый славился на всю округу своей прекрасной игрой на скрипке, а Фанир - на гармони. Однажды председатель колхоза С. Л. Ибрашев, восхищенный их талантами, наградил отца с сыном денежной премией. Как сегодня, помнит Фанир Абузгалиевич, как их дуэт принял участие в 1957 году в творческом фестивале в Шаране.
Однако Фанир Абузгалиевич скучает по родным полям и спустя два года садится за штурвал комбайна. Несколько лет помощником мужа-комбайнера трудится супруга Наиля, от зари до зари перевыполняя норму выработки.
В социалистическом соревновании в 1977 году Ф. А. Муллагалиев занял первое место среди комбайнеров района, получил титул чемпиона, за что был награжден мотоциклом «Урал». Кстати, его мотоцикл до сих пор на ходу и надежно служит хозяину.
В 1978 году руководство колхоза как честного, добросовестного, добропорядочного труженика назначает Фанира Абузгалиевича заведующим овцетоварной фермой. Он сумел сплотить вокруг себя дружный коллектив и добивался высоких показателей. В 1992 году на овцеферме на 100 овцематок получили 136 ягнят, на одну голову овцы – по 4,2 кг шерсти. За достигнутые высокие показатели коллектив овцефермы под руководством Фанира Абузгалиевича был награжден дипломом.
Где бы ни трудился Ф. А. Муллагалиев, он всегда пользовался заслуженным уважением и почетом среди односельчан и у руководства колхоза. За самоотверженный труд в колхозном производстве Фанир Абузгалиевич награжден десятками почетных грамот, ценными подарками. Он носит почетное звание «Заслуженный колхозник». Также активист вел и большую работу среди населения – был депутатом сельского Совета нескольких созывов.
Ф. А. Муллагалиев – примерный семьянин. С супругой Наилей Ямалетдиновной они познакомились на комсомольском собрании, которое проходило в с. Бакалы. Сюда были приглашены передовики производства. Наиля тогда работала дояркой на Ново-Карьявдинской молочнотоварной ферме и числилась в передовиках.
- Нас познакомил и соединил комсомол, - говорит мой собеседник, вспоминая молодые годы.
55 лет исполняется их совместной супружеской жизни. Они достойно воспитали, дали соответствующее образование и путевку во взрослую жизнь двум сыновьям – Фануру и Фанису, дочери Гульнаре. Бабушку с дедушкой теперь радуют четыре внука и три правнука.
Около двадцати лет назад в семье Муллагалиевых произошло большое несчастье – буквально перед выходом на пенсию Наиля Ямалетдиновна тяжело заболела, и все хлопоты по хозяйству и уходу за ней легли на плечи Фанира Абузгалиевича. Но он не упал духом, не впал в отчаяние. Удивительно скромный и терпеливый, он все успевает, не ропщет на судьбу, а смиренно принимает все испытания, являясь примером верности и душевной щедрости для своих детей, внуков, правнуков.
На днях ветеран колхозного производства Ф. А. Муллагалиев отметит свой прекрасный юбилей. Желаю ему крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия.
Ф. ГАЗИЗОВ, член Союза журналистов РБ, РФ.
Супруги Муллагалиевы за штурвалом комбайна.
Фото из семейного альбома.
Читайте нас