Все новости
Образование
25 Мая 2022, 09:02

Любознательный и способный

Никита Яковлев – ученик 9 класса СОШ имени М. Фархутдинова с. Мичуринск. Ежегодно он становится победителем и призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, химии и биологии и олимпиады школьников на Кубок Ю. А. Гагарина по математике и физике.

Любознательный  и способный
Любознательный и способный

На снимке – ученик 9 класса СОШ имени М. Фархутдинова с. Мичуринск Никита Яковлев. До пятого класса он учился в ООШ с. Новоюмашев.

Уже в начальных классах Никита показал себя как любознательный, развитый ученик. Он отличается оригинальностью мышления, нестандартно подходит к решению задач. С детства увлекается точными науками, активно участвует в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях различного уровня, не раз становился призером и победителем.

В 2017 – 2018 годах Никита занял 2 и 3 места в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ «Совенок» по математике, в 2017 году получил диплом Министерства образования РБ за участие в республиканской олимпиаде учебно-исследовательских проектов для детей «Созвездие». В 2019 году занял 1 место в международном конкурсе «Лига эрудитов».

Ежегодно Никита становится победителем и призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, химии и биологии и олимпиады школьников на Кубок Ю. А. Гагарина по математике и физике.

В 2021 году он стал призером республиканского этапа олимпиады школьников на Кубок Ю. А. Гагарина по физике, в этом году он призер открытой межвузовской олимпиады школьников среди 9 – 11 классов на Кубок имени Ю. А. Гагарина по физике, и всего лишь одного балла не хватило, чтобы стать призером этой же олимпиады по химии.

Способный юноша успевает заниматься после уроков и спортом. Он ежегодно становится победителем и призером соревнований различного уровня по настольному теннису и шахматам. Тренирует его папа Николай Николаевич, он ведет личное подсобное хозяйство. Мама Татьяна Николаевна – учитель математики ООШ с. Новоюмашево. Никита во всем помогает родителям в домашних делах, старается быть примером для младшего брата-пятиклассника Петра.

Никита благодарит первую учительницу Е. В. Максимову, учителя начальных классов И. В. Наумову, учителя биологии и химии В. Т. Акбулатова, учителя физики Р. М. Саитову, учителя математики Т. А. Ильясову, учителя физической культуры Л. С. Миникееву и классного руководителя Л. А. Салимгарееву за их каждодневный труд, мудрость и терпение.

Впереди Никиту Яковлева ждут экзамены за 9 класс, по выбору он собирается сдавать ОГЭ по химии и физике. Желаем Никите успехов и везения на экзаменах и сделать еще один шаг к осуществлению своей заветной мечты.

Маргарита АХМЕТОВА.

Любознательный  и способный
Любознательный  и способный
Любознательный  и способный
Любознательный и способный
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: