Все новости
Образование
24 Мая 2022, 15:05

Романтика пионерии в наших сердцах

Почти в каждой семье есть те, чье детство совпало с незабываемыми пионерскими годами. Помню хорошо, как в третьем классе повязали нам красные галстуки, и мы давали клятву быть первыми везде, помогать нуждающимся, заботиться о младших, беречь честь пионера и его символ – пионерский галстук.

Романтика пионерии в наших сердцах
Романтика пионерии в наших сердцах

Быть пионером стремились все: это было интересно и весело

Почти в каждой семье есть те, чье детство совпало с незабываемыми пионерскими годами. Помню хорошо, как в третьем классе повязали нам красные галстуки, и мы давали клятву быть первыми везде, помогать нуждающимся, заботиться о младших, беречь честь пионера и его символ – пионерский галстук. Отряд делился на звенья, во главе которого был звеньевой. Он отвечал за учебу, дисциплину в звене, каждому пионеру давал поручение. Во главе отряда стоял председатель отряда. Он проводил пионерские сборы, организовывал участие отряда на субботниках, тимуровских десантах, походах, игре «Зарница» и т. д. Самым активным отрядам вручали вымпел и присваивали звание «правофланговый».

Работой пионерской организации руководил пионерский вожатый, ему помогали отрядные вожатые. Их образно называли «комиссарами ребячьих сердец». Любое воспитательное мероприятие среди пионеров проходило под руководством вожатых. Настоящими вожаками пионеров были А. Н. Тимирханова, Р. Н. Лукманова, З. М. Самиева, Л. Д. Султанбуратова, Р. Р. Акчурина, Е. З. Михайлова, Л. Н. Быкова, В. М. Габдуллина, В. З.  Зульпухарова, З. Ф. Самиева и многие другие. Они работали с огоньком, задором, своей энергией заряжали других. Лучшие из них награждены почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, а Загира Музагитовна Самиева была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Пионерскими организациями руководил районный совет ВПО им. Ленина. Я возглавляла этот орган с 1981 по 1983 год. Но будучи первым секретарем РК ВЛКСМ в 1985 - 1989 годах, я продолжала курировать эту работу. На этой должности работали также Р. И. Соколова, Р. Р. Платонова, Ф. Р. Ульданова и другие.

Мы регулярно проводили учебу вожатых и пионерского актива, отправляли детей по льготным путевкам в путешествие по стране, награждали отличников знаком «За отличную учебу», вовлекали детей в пионерские лагеря и трудовые отряды. Особенно мне запомнились смотры-конкурсы пионерских хоров. Хорошие хоры были в Акбарисовской, Шаранской, Мичуринской средних школах. Пионеры участвовали также в сборах макулатуры, металлолома, березовых почек, сосновых шишек. Большая работа проводилась по патриотическому воспитанию: открывались музеи Боевой и Трудовой славы, проводились встречи с ветеранами войны. Очень организованно прошла в нашем районе встреча с однополчанами Героя Советского Союза З. Мустакимова. Основные мероприятия проводились на базе колхоза им. Мустакимова и Юмадыбашевской средней школы. К нам приехал также Герой Советского Союза Л. Цыбизов. Его тепло встречали пионеры в Нижнезаитовской средней школе.

Нужно сказать, многие пионерские вожатые, активисты пионерского движения стали уважаемыми педагогами, директорами школ, ответственными работниками. А все начиналось с пионерии, романтики пионерских костров и песен, звуков горна и боя барабана, тимуровских звездочек, и все это, конечно же, незабываемо!

Пионерское движение, начавшееся 100 лет назад, прошло длинный путь и, к нашей радости, продолжает существовать и сегодня. От души поздравляю всех бывших и нынешних пионеров и пионерских работников с юбилеем пионерии и желаю дальнейших успехов и активного долголетия! Уверена, свет пионерских костров и зарниц будет долго освещать наши воспоминания и греть  душу.

М. ЯКОВЛЕВА, ветеран пионерского движения.

З. М. Самиева.

М. П. Яковлева и Ф. Р. Ульданова.

Пионервожатые школ района 1987 год.

Фото из семейного альбома.

 

Романтика пионерии в наших сердцах
Романтика пионерии в наших сердцах
Романтика пионерии в наших сердцах
Романтика пионерии в наших сердцах
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: