Все новости
Образование
17 Мая 2022, 09:00

Выпускники узнали о востребованных профессиях

В Бирском филиале БашГУ прошла ежегодная ярмарка вакансий, участниками которой стали представители разных районов Республики Башкортостан. Автор этих строк тоже участвовала в данном мероприятии.

Выпускники узнали о востребованных профессиях
Выпускники узнали о востребованных профессиях

В Бирском филиале БашГУ прошла ярмарка вакансий

В Бирском филиале БашГУ прошла ежегодная ярмарка вакансий, участниками которой стали представители разных районов Республики Башкортостан. Автор этих строк тоже участвовала в данном мероприятии.

С приветственной речью выступил директор Бирского филиала БашГУ В. В. Ганеев. Винер Валиахметович рассказал о вузе, являющемся одним из старейших вузов республики, основанном в 1939 году. Заместитель директора по учебной работе А. А. Карамова рассказала об уровнях подготовки выпускаемых студентов, реализации двухпрофильного образования, обучении студентов университета как педагогическим, так и непедагогическим специальностям.

Выпускникам была предоставлена информация о грантах для молодых учителей, о возможностях трудоустройства и программе «Земский учитель». Также говорилось об условиях, создаваемых на местах для молодых специалистов не только для работы, но и для отдыха. Были озвучены гарантии, даваемые выпускникам администрациями районов, среди которых: дополнительные проценты к заработной плате, поддержка участия в различных проектах и грантах, материальная поддержка молодых семей и многое другое.

Затем состоялась встреча представителей районов с выпускниками, на которой студенты смогли задать интересующие их вопросы и оставить свои контактные данные работодателям. В этом году Бирский филиал БашГУ выпускает 6 студентов из нашего района, а всего в данном вузе обучается более 20 выпускников школ Шаранского района. Среди студентов - Р. Р. Сахибгареева и Р. В. Валеев из д. Дмитриева Поляна, А. Р. Камалтдинова из с. Юмадыбаш. Все трое после получения дипломов о завершении обучения в Башкирском государственном университете планируют вернуться в родной район.

Они планируют найти работу по направлениям социальной работы, биологии и микробиологии, химии, географии и экологии, работу специалистов по найму персонала, государственному и муниципальному управлению.

Далее была проведена экскурсия по вузу, в ходе которой нам показали новые мастерские и развивающийся центр цифровой педагогики, по которым также можно судить о высокой развитости вуза и разностороннем развитии студентов.

В целом ярмарка вакансий в Бирском филиале БашГУ, организованная отделом приема, профориентации и трудоустройства, прошла насыщенно, интересно и на высоком организационном уровне. 

Затем День открытых дверей Бирского филиала БашГУ прошел уже в Шаранском районе.

В наш район приехали девять преподавателей, среди которых доценты и кандидаты наук, во главе с начальником отдела приема, профориентации и трудоустройства Г. Д. Сайсановой. Директор школы №1 с. Шаран С. А. Петров и заместитель директора по воспитательной работе С. Г. Тамилина для бирских гостей провели экскурсию по начальной школе.

Мероприятия Дня открытых дверей проводились в актовом зале и кабинетах СОШ №1 с. Шаран с приглашением выпускников одиннадцатого класса муниципального района, методистов МКУ «Отдел образования» и учителей.

Галина Даниловна представила присутствующим презентацию вуза, подробно рассказала о направлениях обучения, материально-технической базе университета, научно-исследовательской и внеурочной работе, об участии в грантовых проектах, досуге студентов и стопроцентном обеспечении студентов местом в общежитии.

Далее она провела для всех присутствующих полезный и интересный мастер-класс по теме: «Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку». Очень приятно было слышать, как наши выпускники вступали в диалог с преподавателем, обсуждали темы сочинений, рассуждали, о чем говорится в произведениях, находили идею, которую хотел донести автор до читател, разбирали конкретные примеры, высказывали свое мнение по проблемам, волнующим писателя.

Преподаватели провели с выпускниками открытые уроки по системе подготовки к ЕГЭ по математике, английскому языку, истории, биологии, физике, химии, обществознанию и  информатике. Приятно было слышать положительные отзывы преподавателей о хорошей подготовке наших выпускников.

Отдел образования благодарит преподавательский коллектив Бирского филиала БашГУ за оказание помощи школьникам в решении профессионального самоопределения, а также за высокий профессионализм и подробную информацию о возможностях и перспективах для наших выпускников и студентов. Мы надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество по подготовке квалифицированных кадров. Надеемся, что наши выпускники успешно сдадут выпускные экзамены, поступят учиться на востребованные специальности, получат качественные знания и вернутся в родной район.

Огромное спасибо коллективу СОШ №1 с. Шаран за теплый прием и оказание помощи в проведении Дня открытых дверей Бирского филиала БашГУ в нашем  районе.

Г. ШАВАЛЕЕВА, заведующий методическим кабинетом районного отдела образования.

Г. В. Шавалеева со студентами из Шаранского района.

Преподаватели Бирского филиала БашГУ в школе №1 с. Шаран.

Выпускники узнали о востребованных профессиях
Выпускники узнали о востребованных профессиях
Выпускники узнали о востребованных профессиях
Выпускники узнали о востребованных профессиях
Выпускники узнали о востребованных профессиях
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: