Все новости
Образование
28 Сентября 2021, 14:24

Быть воспитателем – призвание и высокая миссия

В детском саду «Березка» с. Зириклы созданы все условия для всестороннего развития малышей Есть такие названия, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства. Такое же название у нашего детского сада «Березка» в селе Зириклы, который был открыт в 1980 году. Здесь работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни. В нашем детском саду нет случайных людей. Все педагоги - люди творческие, любящие и понимающие детей.

Быть воспитателем – призвание и высокая миссия
Быть воспитателем – призвание и высокая миссия

В детском саду «Березка» с. Зириклы созданы все условия для всестороннего развития малышей

Есть такие названия, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства. Такое же название у нашего детского сада «Березка» в селе Зириклы, который был открыт в 1980 году. За прошедший 41 год не одно поколение ребятишек получило знания в стенах этого садика, уже бывшие воспитанники приводят сюда своих детей. Здесь работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни. В нашем детском саду нет случайных людей. Все педагоги - люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную, комфортную и безопасную обстановку в группах. Коллектив детского сада «Березка» с. Зириклы - это содружество всех участников образовательного процесса, единомышленники, которые взаимно дополняют друг друга.

Возглавляет наш коллектив энергичная и заботливая Лена Музагитовна Хикматуллина. Она опытный руководитель, хорошо знает свое дело, прекрасно ладит с детьми, родителями и коллегами. Лена Музагитовна – очень доброжелательный, чуткий, но вместе с тем требовательный руководитель. Она умеет найти подход к каждому сотруднику, поможет в трудных ситуациях. Поэтому в коллективе пользуется авторитетом, уважением и любовью.

Большую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей - Гузель Раисовна Халиуллина, Гулузя Ямгинуровна Фахриева и Гульшат Ришатовна Ганеева. Гульшат Ришатовна по совместительству еще и завхоз. Как лицо материально ответственное она любит порядок во всем и контролирует соблюдение коллективом всех правил и норм. Рабочий по стирке белья Рузиля Мугарифовна Галимова отвечает за чистое и свежее белье в детском саду. Все они отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие за детьми, помогающие им овладевать навыками самообслуживания, поддерживающие идеальную чистоту и порядок в группах.

В детском саду «Березка» с. Зириклы организовано вкусное и здоровое питание. Повар детского сада Наталья Юрьевна Лезина готовит вкусные завтраки и обеды. Работу она свою любит, готовит вкусно и от души. Дети едят с большим удовольствием, после чего могут еще долго играть и заниматься, полные сил и энергии.

О здоровье, физическом развитии и хорошем настроении в детском саду заботится медицинская сестра Альфира Сагитовна Ситдикова. Каждое утро она проходит по группам с осмотром. Она следит за тем, чтобы ребята в детском саду меньше болели, росли веселыми, подвижными и здоровыми, для этого разрабатывает комплексы оздоровительных мероприятий.

Сегодня дошкольное учреждение посещает 30 воспитанников. В течение дня дети под надежным присмотром сотрудников детского сада, стаж работы воспитателей измеряется не годами – десятилетиями. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным детям. Несмотря на свой огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы.

Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, все сердце отдающие делу воспитания и обучения детей. Гулусар Ягъфаровна Абдуллина - воспитатель первой категории  и одна из опытнейших педагогов Зириклинского детского сада, ее педагогический стаж насчитывает 37 лет.

Сегодня в ее младшей группе «Звездочки» 11 малышей. Каждое утро дети приходят в детский сад, мир, наполненный интересными и познавательными книжками, мишками, куклами, кубиками и мячами, и их с улыбкой и душевным теплом встречает воспитатель Г. Я. Абдуллина. Она учит своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки, читает удивительные сказки, а затем вместе с детьми обсуждает, что узнали нового и как нужно поступать в той или иной ситуации.

Частичку своего сердца и души каждый день отдает малышам воспитатель детского сада Ильмера Расимовна Ситдикова. Она педагог с высшим образованием и с высшей категорией. Добрая, артистичная и талантливая, она умеет увлечь детей и взрослых, заботится о физическом и духовном здоровье своих воспитанников. В настоящее время у Ильмеры Расимовны средняя группа «Солнышко» - это 19 любознательных, неугомонных, подвижных и веселых ребятишек. Обучение математике, развитию речи, рисованию – далеко не все, чему нужно научить дошколят. Многие удивляются: «Как можно организовать стольких детей, когда дома с одним-двумя не справиться?» У грамотного педагога проблем с дисциплиной не возникает, дети все понимают с полувзгляда.

В 2021 году Ильмера Расимовна была награждена Почетной грамотой отдела образования района за плодотворный труд, высокие результаты профессиональной деятельности в системе дошкольного образования, а также награждена Почетной грамотой за подготовку призера муниципального этапа Республиканской олимпиады для детей старшего дошкольного возраста «Мы гагаринцы!» 2020 - 2021 учебного года.

Среди коллег Ильмера Расимовна снискала авторитет и уважение – она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Она активно принимает участие в педагогических советах, собраниях, методических объединениях.          

Для воспитанников в детском саду готовятся и проводятся интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Воспитанники принимают активное участие в республиканских, районных мероприятиях, выставках, интернет-конкурсах, занимая призовые места, о чем и свидетельствует множество грамот и дипломов, размещенных в детском саду.

В 2021 году МБДОУ «Детский сад «Березка» с.Зириклы» награждено Почетной грамотой  и кубком в номинации «Территория здоровья».

Умело организует коллектив детского сада и работу с родителями — главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекают мам и пап в организацию жизнедеятельности групп. Воспитателям удалось объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группах атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки. Мы благодарны родителям, которые проявляют активное участие в нелегкой работе воспитания малышей.

А еще в нашем саду очень уютно и красиво. Здесь постоянно сменяются выставки детско-взрослых творческих работ, рисунков «Как я провел лето», «Осенний вернисаж», «Дары осени», «Краски осени», оформлены стенды, отражающие жизнь дошкольного учреждения. Участок детского сада ухожен и красив, яркие цветники украшают территорию и радуют глаз. Все сотрудники четко понимают, что призваны делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и приятно.

Для меня самой моя профессия воспитателя - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу тебе глаза детей - глаза, жадно ловящие каждое мое слово, взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.

В преддверии нашего профессионального праздника хочется пожелать коллегам здоровья, благополучия, светлых и радостных моментов в жизни и сохранить дух семьи и атмосферу добра в нашем общем доме счастливого детства. Пусть работа всегда приносит радость, а наградой за благородный труд станут искренние улыбки и успехи ваших воспитанников.

Р. ФАЙЗУЛЛИНА,

воспитатель МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Зириклы».

 

Быть воспитателем – призвание и высокая миссия
Быть воспитателем – призвание и высокая миссия
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: