Все новости
Образование
1 Сентября 2021, 12:36

В Базгиевской школе учащимся интересно учиться и развивать таланты

В Базгиевской школе учащимся интересно учиться и развивать таланты. В школе обучаются 73 ученика, количество класс-комплектов - 11. Получают знания дети не только из с. Базгиево, но и из деревень Новый Тамьян, Алмаш, Кир-Тлявли, Старые Тлявли, Старый Тамьян.

В Базгиевской школе учащимся интересно учиться и развивать таланты
В Базгиевской школе учащимся интересно учиться и развивать таланты

СОШ имени Михаила Егорова с. Базгиево введена в эксплуатацию в 1969 году, с проектной мощностью на 320 человек, имеется столовая на 40 посадочных мест. Имеется библиотека, общий фонд которой составляет 13100 книг. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» школа получила в 2007 году кабинет физики, в 2008 году - кабинет биологии, в 2012 году - кабинет информатики.

В школе работают 25 человек, 16 из которых педагоги. С 2002 года директором школы работает Роза Марксовна Афанасьева, ее общий педагогический стаж – 36 лет, стаж работы руководителя - 19 лет. Р. М. Афанасьева имеет высокий авторитет среди родителей, детей и коллег, тесная связь с родителями позволяет хорошо знать обстановку в семьях и психологические особенности каждого ребенка.

Главными помощниками директора школы по осуществлению образовательной деятельности являются заместители: по учебно-воспитательной работе - О. А. Романова, по воспитательной работе - Ф. З. Матвеева.

В школе обучаются 73 ученика, количество класс-комплектов - 11. Получают знания дети не только из с. Базгиево, но и из деревень Новый Тамьян, Алмаш, Кир-Тлявли, Старые Тлявли, Старый Тамьян.

В 2021 году 11 класс окончили 7 учащихся, из них две ученицы окончили школу только на «5» и были награждены медалью «За отличные успехи в учебе». Обе выпускницы поступили в вузы.

Прочный фундамент прочных знаний в начальном звене школы закладывают чителя начальных классов Альмира Марксовна Прокопьева, Гузал Римовна Абдуллина, Зульфия Абулфазыловна Габдуллина, Миляуша Назиповна Кадырова.

Хороших результатов добиваются учителя старших классов. Это учитель русского языка и литературы Римма Миннихатифовна Хабибрахманова, учитель биологии и химии Филиза Мунавировна Кашапова, учитель математики Нурия Гилмухановна Платонова, учитель татарского языка и литературы Файруза Закаровна Матвеева, учитель башкирского языка и литературы Галия Назиповна Габдуллина, учитель физической культуры и ОБЖ Ришат Рашитович Габдуллин, учитель  иностранного языка Ралия Анатольевна Матвеева, учитель географии Людмила Николаевна Курникова, учитель информатики и математики Вероника Радиковна Исламова, учитель технологии Юрик Берлинович Егоров (по совместительству водитель школьного автобуса), библиотекарь Гульнара Риканисовна Гареева.

Молодой педагог В. Р. Исламова применяет в своей работе современные образовательные технологии как во время уроков, так и во внеурочное время. Она также ведет кружок «Робототехника» для учащихся 5 - 9 х классов. В прошлом учебном году ее ученик Никита Барладян в конкурсе научно-исследовательских работ и проектов в рамках МАН школьников РБ занял 3 место. Под руководством опытных педагогов и многие другие ученики занимают призовые места на районных, республиканских конкурсах.

Правильная организация учебной деятельности учащихся позволяет полностью и осознанно усвоить им на уроках учебный материал. Педагогический коллектив прилагает все силы, чтобы воспитать в своих учениках самостоятельность, инициативность, умение брать ответственность на себя, думать и не бояться трудностей, доброжелательность и милосердие. Все эти качества пригодятся во взрослой жизни.

Выпускники СОШ имени М. Егорова с. Базгиево всегда стараются помочь родной школе чем могут. В юбилейный год (2020 г.) Сергей Анатольевич Наумов, окончивший школу с золотой медалью, у которого сегодня учатся в родной школе трое его детей, подарил школе мебель для начальных классов. Выпускники школы Светлана Витальевна Иванова, Салават Магданович Хусаинов подарили школе 10 комплектов шахмат. Кандидат технических наук Ахнаф Васильевич Афанасьев имеет звание «Почетный работник газовой промышленности», почетный нефтяник. Он также не забывает родную школу, оказывает ей материальную поддержку.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Открытию первой школы в деревне Базгиево предшествовал составленное 7 марта 1884 года письмо, в котором жители выражали желание иметь у себя училище. Первым учителем Базгиевского одноклассного училища был выпускник Симбирской центральной  чувашской школы Петр Алексеев. Училище помещалось в наемной квартире.

 

Автор:Миляуша Хамадеева
Читайте нас: