Все новости
Образование
9 Июня 2021, 10:03

На знаменитой поляне «День пионерии» (у березняка на объездной дороге с. Шаран) состоялось последнее соревнование в зачет 37-й Спартакиады школьников района – районный турслет

Состязались на скорость, ловкость и кругозорНа знаменитой поляне «День пионерии» (у березняка на объездной дороге с. Шаран) состоялось последнее соревнование в зачет 37-й Спартакиады школьников района – районный турслетВ этот день была замечательная погода, поляна была специально обработана от клещей. Судьи с вечера подготовили некоторые препятствия.Всего приехали семь команд из шести школ (школа №1 с. Шаран выставила две команды).

Состязались на скорость, ловкость и кругозор
На знаменитой поляне «День пионерии» (у березняка на объездной дороге с. Шаран) состоялось последнее соревнование в зачет 37-й Спартакиады школьников района – районный турслет
В этот день была замечательная погода, поляна была специально обработана от клещей. Судьи с вечера подготовили некоторые препятствия.
Всего приехали семь команд из шести школ (школа №1 с. Шаран выставила две команды).
Сначала состоялось построение команд. С приветственным словом к участникам районного турслета обратился начальник отдела образования района М. З. Ахмадуллин. Выступил также главный судья соревнований Д. А. Салимгареев.
Соревнования начались с представления команд (название, девиз, речевка, песня, рапорт капитана команды) – все это шло в зачет соревнований, судьи каждой команде выставляли баллы.
На полосе препятствий от каждой команды выступили по одному юноше и одной девочке. Все участники надевали туристские каски, специальные обвязки, которые проверялись судьями в целях безопасности соревнующихся.
В полосу препятствий входили навесная переправа, параллельная переправа, переход по бревну, траверс, преодоление кочек и специальных жердей на «болоте» - все нужно было выполнить на время. Отдельно участники отвечали на 20 вопросов тестов по географии Башкортостана, спортсмены должны были завязать восемь туристических узлов, а также нужно было определить азимут некоторых географических объектов по компасу.
Естественно, в конце соревнований оценивалась походная кухня команды (подача блюд, сервировка стола).
После подведения итогов всех дисциплин соревнований районного турслета определили, что на полосе препятствий не было равных Карине Низамовой и Артуру Янгирову из СОШ №2 с. Шаран. В «Визитке» (представление команд) лучшими были команды из СОШ №1 с. Шаран. В тестах по краеведению отличились Сергей Курманбаев и Карина Ильгузина из ООШ д. Старотумбагушево. В определении азимута самыми способными оказались Татьяна Ибяева, Максим Низамов из СОШ №2 с. Шаран, они же были лучшими в завязывании узлов.
Среди команд 1 место заняла команда СОШ №2 с. Шаран (уч. А. В. Сарычева), 2 место – СОШ №1 с. Шаран (Р. Ф. Галиев), 3 место – ООШ д. Старотумбагушево (А. М. Ильгузин).
Все участники-призеры в каждом виде соревнований получили грамоты и медали из рук главного судьи Д. А. Салимгареева. Соревнования завершились коллективным фотографированием и чаепитием.
С. ФЕДОРОВ, руководитель РМО учителей физической культуры.
Команды-участники соревнований.
Фргменты соревнований.
Читайте нас: