Все новости
Образование
23 Апреля 2021, 14:30

В детском саду «Теремок» проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики

Целую неделю маленькие дети с удовольствием рассуждали на космические темы и мечтали стать космонавтами. Воспитатели беседовали с детьми о Солнечной системе, в которой находится наша планета, о первом космонавте Юрие Гагарине, о нашем спутнике Луне, читали стихи, рассказы, отгадывали загадки.

Космос - это всегда интересно, волнующе, загадочно! С давних пор люди интересовались устройством и расположением Солнечной системы. Но как доступно рассказать дошкольникам о далеких планетах, мерцающих звездах, Луне?
Для этого в детском саду «Теремок» проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Руками педагогов был сделан макет космического пространства, где загадочная Венера, пурпурный Марс, Сатурн, красавица Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Рассматривая с ребятами макет, воспитатели беседовали о Солнечной системе, в которой находится наша планета, о первом космонавте Юрие Гагарине, о нашем спутнике Луне, читали стихи, рассказы, отгадывали загадки.
Целую неделю маленькие дети с удовольствием рассуждали на космические темы, мечтали стать космонавтами, встретиться с инопланетянами. Свои впечатления отражали в рисунках, аппликациях, лепке ракет.
Завершением тематической недели стало мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Инструктор физической культуры (А. Н. Зиманова) совместно с музыкальным руководителем (Г. Р. Салихова) провели музыкально-спортивный праздник. Дети старших групп «Маша и Медведь» и «Пчелки» разделились на два экипажа и попытались стать настоящими космонавтами. Прилетел к ребятам и пришелец по имени Устрик (воспитатель Л. Р. Хакимова).
Каждый из участников расширил свой кругозор о заманчивом, неизведанном космосе. И мы думаем, что дошколята поняли - нужно беречь нашу общую планету Земля, ее природу, ведь это – наш дом.
А. САЛЯХОВА, воспитатель детского сада «Теремок».
Читайте нас: