Педагогическое мастерство М. П. Яковлевой удостоено высокой награды
Она стала серебряным призером российского чемпионата
Недавно в Москве проходил I чемпионат России по педагогическому мастерству, организованный Международной академией народного образования и поддержанный региональными министерствами образования. От нашего района в нем приняла участие учитель русского языка и литературы СОШ №2 с. Шаран М. П. Яковлева, которая стала серебряным призером чемпионата.
В беседе с нашим корреспондентом М. АХМЕТОВОЙ Мария Петровна рассказала о своих впечатлениях от участия в чемпионате.
- Мария Петровна, поздравляем с общественным признанием Ваших заслуг. Что учитывалось при подведении итогов?
- Спасибо. Учитывалось многое: наличие авторских методик, владение современными технологиями, авторские публикации, участие в конференциях, семинарах, форумах, курсах повышения квалификации, конкурсах профессионального мастерства, грантах, а также общественная деятельность. Защита проходила в виде презентации своего опыта.
- Что Вам дало участие в чемпионате?
- Участие в любом конкурсе – это возможность не только заявить о себе, но и узнать, чем живут твои коллеги из других регионов. Конкурсант сверяет своего рода профессиональные часы: не отстал ли от других, идет ли в ногу со временем. Слушая выступления других, безусловно, что-то перенимаешь, что-то берешь на заметку. Так появляются новые идеи.
Я убедилась, что сегодня самая востребованная технология – метод проектов. Кто-то по крупицам собирает историю предков, кто-то создает музеи, собирая материалы об известных людях. Молодежь, участвуя в них, приобщается к опыту старших. Так воспитывается в них патриотизм, уважение к деяниям старших поколений. По-прежнему очень актуально использование в работе информационно-коммуникативных технологий. Там, где есть локальная сеть, доступ к интернету, на уроке облегчается усвоение некоторых тем. Многие учителя делились своим опытом приобщения детей к чтению.
- Какие новшества есть в работе педагогов других регионов?
- Некоторые учителя подробно рассказывали об оформлении своих кабинетов. У кого-то это настоящий музей из произведений искусства знаменитых земляков или выпускников. Кто-то делился мобильным кабинетом: парты в нем расставлены полукругом, учитель замыкает круг.
- Каков был контингент участников чемпионата?
- Участники были со всех концов России - от Сахалина до Кавказа. По стажу работы тоже были разные: имеющие от трех лет педагогического стажа до нескольких десятков лет. Все, безусловно, получили опыт общения с талантливыми коллегами из разных регионов, хорошее настроение и новые идеи.
- Что вы пожелаете своим коллегам, педагогам района?
- Самое главное - накапливать опыт педагогического мастерства. Если есть педагогические находки или победы учащихся, всегда найдется площадка, где можно поделиться со своим опытом работы.
В заключение хочу поблагодарить районный отдел образования, администрацию своей школы за оказанную моральную поддержку и финансовую помощь. Думаю, увиденное, услышанное будет полезно в дальнейшей моей работе.
- Спасибо за интересную беседу! Дальнейших Вам успехов в педагогической деятельности!