Все новости
Медицина
23 Мая 2022, 09:21

Здоровье нации – превыше всего

С 5 мая в Шаранском районе, в рамках республиканской акции «Здоровая республика - здоровый регион» и по инициативе партии «Единая Россия», начал работу «Поезд здоровья» Медицинский «десан»т высадился в пяти населенных пунктах района. 

Здоровье нации – превыше всего
Здоровье нации – превыше всего

С 5 мая в Шаранском районе, в рамках республиканской акции «Здоровая республика - здоровый регион» и по инициативе партии «Единая Россия», начал работу «Поезд здоровья» Медицинский «десан»т высадился в пяти населенных пунктах района. Прием пациентов на современном медицинском оборудовании ведут медработники Шаранской центральной районной больницы.

Прием жителей сел и деревень района осуществлялся согласно календарному графику. 5 мая шаранские врачи и медсестры побывали в с. Новоюмашево, 11 мая - в Янгаулово, 12 - 13 мая - в Юмадыбаш, 16, 17 и 18 мая  - в с. Чалмалы, работа «Поезда здоровья» завершится 20 мая в с. Сакты.

Прием сельчан провели лор-врач, акушер-гинеколог, окулист, невролог, хирург, участковый терапевт. Желающие могли сдать кровь на анализы, пройти флюорографию, рентгенографию, маммографию, сделать электрокардиограмму сердца и УЗИ внутренних органов.

Диагностика проводилась на самом современном медицинском оборудовании, доставленном в наш район на диагностических модулях городской больницы №1 г. Октябрьский.

Кроме того, шаранские медики провели вакцинацию и ревакцинацию от коронавирусной инфекции, привили людей от клещевого энцефалита и АДСМ. И все это без предварительной записи на прием и долгого ожидания.

Жители сельской глубинки положительно отозвались о приезде к ним «Поезда здоровья». Он позволил сельчанам, проживающим на удалении от районного центра, без выезда и потери времени на дорогу, решить многие проблемы на местах. Особенно это важно для лиц пожилого возраста, инвалидов, ведь им каждый шаг дается с трудом. Таковых в любой деревне большинство, все они получили профессиональную консультацию о состоянии здоровья. Ответственные лица Шаранской центральной районной больницы сообщили, что среди выявленных и подтвержденных заболеваний преобладают неврологические и кардиологические, а также возрастные.

Жители с. Юмадыбаш и близлежащих населенных пунктов проявили большую активность и потянулись к заветному «Поезду здоровья» с утра. За два дня было сдано более ста анализов, около 60 женщин обследовались на маммографе, столько же прошли флюорографию, более 60 человек - ЭКГ, около ста проверили состояние внутренних органов и получили результаты обследования. Были вакцинированы, ревакцинированы от КОВИД 29 желающих, и это только жители с. Юмадыбаш.

Жительница с. Базгиево Эльвира Демьянова, 53 года, сказала, что все было организовано удобно и быстро, не было очередности, побольше бы таких приездов врачей.

Были среди пациентов «Поезда здоровья» и получатели государственных услуг Социального приюта для обслуживания престарелых и инвалидов с. Базгиево. Это люди пожилого возраста, многим более 80 лет, а самому возрастному - 96 лет. Из 25 человек на прием съездил 21.

Венере Хузиной исполнилось 76 лет, она самостоятельно ходить не может, но благодаря работникам приюта ей удалось побывать у врачей. Пожилая женщина поблагодарила всех, кто организовал эту акцию, попросила их чаще приезжать в деревни.

Фельдшер-акушер сельского ФАПа с. Юмадыбаш Гузалия Имамиева следит за здоровьем 410 человек, прикрепленных к ее территории, из них 220 - это старики. «Моим подопечным тяжело ездить на прием в Шаран, - сказала она, - а «Поезд здоровья» для них, как подарок». Она пожелала организаторам республиканской акции чаще приезжать в села, таким образом можно улучшить и уровень жизни сельского населения.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

Здоровье нации – превыше всего
Здоровье нации – превыше всего
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас: