Все новости
Медицина
25 Апреля 2022, 09:09

Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета

Вакцинопрофилактика направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней

Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета
Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета

Для иммунопрофилактики используются зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные иммунобиологические лекарственные препараты.

Вакцины взаимодействуют с иммунной системой человека, благодаря чему формируется иммунный ответ, подобный тому, который формируется в процессе перенесенной инфекции, но перенесенная инфекция подвергает человека осложнениям, порой несовместимым с жизнью. В ответ на введение вакцины организм вырабатывает антитела, защищающие от инфекции, распознавая и избавляясь от нее. Иммунитет после проведения вакцинации длится годами, некоторые вакцины вызывают устойчивость организма к инфекции пожизненно (например, ветряная оспа).

На сегодняшний день в Национальный календарь профилактических прививок включены прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Именно эти заболевания несут угрозу распространения, вовлечения большого количества людей, вплоть до развития эпидемий, угрозу жизни и здоровью населения.

Календарь по эпидемическим показаниям включает вакцинацию против 24 инфекций, вакцинация против которых носит индивидуальный или групповой характер. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных заболеваний, также лицам, выезжающим в опасные по заболеваниям регионы, включенным в календарь.

Прежде чем применять вакцину, ее тщательно исследуют. Каждая страна имеет орган, контролирующий безопасность вакцин. Безопасность вакцин контролируется в три этапа: на этапе разработки, на этапе производства, сертификация. Вакцина, не соответствующая требованиям безопасности, отзывается и не допускается к реализации. Иглы и шприцы, используемые для введения вакцин, всегда стерильны и предназначены для разового применения.

Перед введением вакцинного препарата медицинский работник в обязательном порядке информирует родителя или законного представителя пациента о пользе, безопасности и риске вакцинации в доступной форме. Вакцина вводится после получения информированного согласия родителя или законного представителя ребенка.

Отказ от вакцинации повышает риск инфицирования не только самих непривитых, но и тех, кто по медицинским показаниям не подлежит вакцинации, включая младенцев, не достигших возраста, рекомендованного для введения той или иной вакцины.

С каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.

Вакцинопрофилактика касается не только детей. Взрослое население также должно проходить вакцинацию с целью защиты от инфекций. Инфекционное заболевание может возникнуть у каждого из нас, у ребенка или взрослого. Пожилые люди так же, как и дети, имеют высокий риск, заразившись той или иной инфекцией, получить серьезные осложнения, порой несовместимые с жизнью.

Для сохранения вашего здоровья и здоровья вашего ребенка примите решение в пользу вакцинации!

А. ГАЙНАНОВА, начальник Туймазинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Фото из интернета.

Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета
Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: