Все новости
Медицина
28 Мая 2021, 08:44

О новых правилах диспансеризации

О новых правилах диспансеризации определенных групп взрослого населения и порядке профилактического медицинского осмотра рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Сара Ахтямова на оперативном совещании в Минздраве РБ. Данное мероприятие проводится в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение". #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты #нацпроектыБашкортостан

О новых правилах диспансеризации определенных групп взрослого населения и порядке профилактического медицинского осмотра рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Сара Ахтямова на оперативном совещании в Минздраве РБ. Данное мероприятие проводится в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение".

- Новый приказ вступит в силу с 1 сентября текущего года и будет действовать шесть лет со дня его вступления, -сказала она.- Профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризации рекомендуется проводить в течение одного рабочего дня.

В новом варианте Приказа дополнен пункт 16, согласно которому профилактический медицинский осмотр включает в себя:

- рентгенографию органов грудной клетки лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19);

- спирографию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19);

- измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое и при нагрузке (проведение теста с 6-минутной ходьбой с определением сатурации до и после теста) лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).

Также дополнен пункт 17. Теперь диспансеризация будет проходить в два этапа для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию:

а) рентгенографию органов грудной клетки лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19);

б) спирографию лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19);

в) измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое и при нагрузке (проведение теста с 6-минутной ходьбой с определение сатурации до и после теста) лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя (дополнение в пункт 18):

- при наличии показаний у лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), проведение компьютерной томографии, исследование Д-димер, фибриноген, креатинина.
Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
Читайте нас: