Все новости

Хватит ли на всех кассовых чеков?

На фоне многочисленных сообщений в СМИ о проблемах с поставками чековой ленты для кассовых аппаратов Межрайонная ИФНС России №27 по Республике Башкортостан сообщает следующее.

Хватит ли на всех кассовых чеков?
Хватит ли на всех кассовых чеков?

По заверениям поставщиков, дефицита кассовой ленты нет, хотя имеется значительный рост ее стоимости.

Для тех, кто хочет сэкономить на чековой ленте, сообщаем, что законом допускается выдача покупателю чека в электронном виде. Разумеется, с согласия покупателя и при условии сообщения покупателем номера своего телефона либо адреса электронной почты, куда чек может быть направлен. Покупатели, не имеющие технической возможности получить чек в электронном виде, имеют законное право получить чек в бумажном виде.

Таким образом, не нарушая закон и не ущемляя права потребителя, можно существенно снизить затраты на приобретение чековой ленты. К слову сказать, такая возможность существовала и ранее, просто была не так популярна и востребована. Электронные чеки выдавались, в основном, при расчетах в интернете.

Для удобства потребителей существуют разработанные ФНС России мобильные приложения «Мои чеки онлайн» и «Проверка чеков», в которых аккумулируются все электронные чеки покупателей. Для этого достаточно сообщить на кассе номер телефона или адрес электронной почты, либо предъявить кассиру персональный QR-код на экране смартфона, сформированный мобильным приложением. Все электронные чеки, имеющие привязку к данным покупателя, будут отображаться в мобильном приложении «Мои чеки онлайн» или «Проверка чеков» в хронологическом порядке.

 

Фото из интернета.

Хватит ли на всех кассовых чеков?
Хватит ли на всех кассовых чеков?
Автор:
Читайте нас: