Все новости

Центр народно-художественных промыслов Башкирии и Ремесленная палата договорились о сотрудничестве

Центр народно-художественных промыслов Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства, Ремесленная палата Республики Башкортостан и Уфимский колледж ремесла и сервиса имени Ахмета Давлетова определили точки соприкосновения и перспективы для дальнейшего сотрудничества.

Центр народно-художественных промыслов Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства, Ремесленная палата Республики Башкортостан и Уфимский колледж ремесла и сервиса имени Ахмета Давлетова определили точки соприкосновения и перспективы для дальнейшего сотрудничества. Руководители учреждений обсудили вопросы взаимодействия и реализации совместных мероприятий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Председатель правления региональной Ремесленной палаты Алла Ильинцева рассказала о поддержке творческих индустрий в части расширения производства изделий народных художественных промыслов и ремесел в республике совместно с Уфимским колледжем ремесла и сервиса.
– Ремесленная палата Республики Башкортостан ведёт большую работу по сохранению и развитию традиционных народных промыслов, развитию деловой активности и творческой инициативы мастеров, увеличению занятости населения, – отметила она.
Деятельность Центра народно-художественных промыслов больше направлена на реализацию мер государственной поддержки ремесленников и промысловиков.
– Наш Центр ориентирован на коммерциализацию ремёсел. Оказываем услуги по настройке и старту бизнеса в этой сфере, продвижению, помогаем воспользоваться господдержкой, проводим обучающие тренинги, семинары, мастер-классы, – акцентировала руководитель Центра Татьяна Сайгина.
Директор Уфимского колледжа ремесла и сервиса им. Ахмета Давлетова Земфира Шемчук уделила внимание вопросу подготовки профессиональных кадров в условиях возрождения ремесленной деятельности.
– Запрос со стороны предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей на повышение квалификации мастеров существенно возрос. Интерес этот не случаен, мы видим, что этномотивы в одежде, аксессуарах, украшениях у нас прочно вошли в моду, – сказала руководитель учебного заведения.
Темпы роста креативных отраслей, к которой относятся промышленный дизайн, мода, ремесла, музыка, архитектура, реклама и многое другое, значительно опережают темпы роста секторов традиционной экономики. В среднем в мире ее доля в ВВП составляет 6,5%, в развитых странах – от 8 до 12%. По данным исследования Агентства стратегических инициатив вклад креативной индустрии в ВВП России чуть более 4%.
Ремесленники республики могут способствовать не только сохранению традиций, но и превращению креативных индустрий в серьезную доходную отрасль. По оценкам экспертов объем рынка креативных индустрий в республике более чем 15 млрд.рублей, а число потенциальных участников превышает 20 тысяч человек.
Госкомитетом РБ по предпринимательству совместно с Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства в рамках поддержки промысловиков и ремесленников организована мобильная выставка-ярмарка «Арт-резиденция». Сейчас мастера могут безвозмездно представить свои работы в Гостином дворе и Лайфстайл-центре Башкирия. Телефон для справок: +7 917 745 17 83.
Источник: Государственный Комитет Республики Башкортостан по предпринимательству

Читайте нас: