Все новости
Культура
4 Апреля 2022, 09:08

Звучали чувашские эстрадные песни

Елена Сулейманова достойно представила Шаранский район на межрегиональном конкурсе и завоевала сердца членов жюри своим чарующим голосом

Звучали чувашские эстрадные песни
Звучали чувашские эстрадные песни

В с. Бижбуляк Бижбулякского района прошел Межрегиональный конкурс молодых исполнителей чувашской эстрадной песни «Шапчак сасси-2022» («Соловьиный голос-2022»).

Молодежный конкурс чувашской эстрадной песни в с. Бижбуляк стал традиционным и проводится с периодичностью раз в два года. С годами он стремительно развивался, на конкурс стали приезжать участники из других регионов, тем самым обостряя дух соперничества и стремления к победе. Последние пять лет, то есть с 2014 по 2019 год, конкурс проходил в городе Стерлитамак.

 2020 год  для конкурса стал особенным. Он вернулся на свою историческую родину, на прекрасную бижбулякскую сцену, вновь собрав самых ярких, талантливых и темпераментных молодых исполнителей.

Торжественное открытие вокального конкурса этого года началось с гимна села Бижбуляк, прозвучавшего на пяти языках. С приветственной речью к участникам конкурса обратился заместитель главы муниципального района Бижбулякский район Алексей Данилов.

На конкурс пригласили и руководителя ансамбля «Нарспи» из г. Уфа Г. Ю. Кириллову в качестве члена жюри. Председателем жюри была народная артистка Чувашской Республики, телеведущая, автор передачи «Емер сакки сарлака» - популярная певица Людмила Ивановна Семенова. Еще одним членом жюри была лауреат Всечувашского конкурса эстрадной песни «Кемел саса-2015», Республиканского конкурса «Мисс-интернешнл-Уфа», Всероссийского вокального конкурса «Балалайка», Межрегионального конкурса «Шапсчак сасси», солистка Стерлитамакского театрально-концертного объединения Екатерина Ивановна Емельянова.

Молодые самодеятельные и профессиональные эстрадные исполнители в возрасте от 14 до 35 лет были из разных районов Республики Башкортостан, а также из Республики Татарстан. В конкурсе участвовала и уроженка д. Борисовка нашего района, солистка ансамбля «Нарспи» Татьяна Назарова, которая представила г. Уфа. Она достойно выступила, очаровав своей красотой и сценической культурой.

Наш Шаранский район представила воспитатель детского сада «Теремок» с. Шаран Елена Николаевна Сулейманова в сопровождении Светланы Ивановой. Сначала прошел отборочный тур. В отборочных прослушиваниях конкурса у всех была возможность показать себя в разном репертуаре. Все участники конкурса пропели лирическую, протяжную песню, затем – быструю, веселую.

Для грамотной и объективной оценки конкурсантов жюри придерживалось четких критериев: исполнительское мастерство, эмоциональность, выразительность исполнения, раскрытие музыкального образа, актерские возможности, соответствие костюма исполняемому произведению. Выбрать лучших среди ярких задорных «эстрадников» оказалось нелегко.

После прослушивания конкурсантов Галина Кириллова провела мастер-класс по вокалу и каждому участнику конкретно указала плюсы и минусы исполнения, давала советы и упражнения для развития голосовых связок. Среди участников конкурса были люди с музыкальным образованием и солистки-профессионалы из ансамбля «Сарпи» Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения - Кристина Суслова, Василиса Павлова, также из Республики Татарстан.

После этого прошли репетиция и подготовка лучших участников к Гала-концерту. И вот волнительный момент. В финале программы вручили всем членам жюри благодарственные письма.

Обладателем Гран-при конкурса стала Кристина Суслова из г. Стерлитамак. Отрадно, что Елена Сулейманова из нашего района стала дипломантом конкурса и она вновь исполнила  песню «День рождения», теперь не только перед жюри, но и перед жителями Бижбуляка на Гала-концерте. Жюри также отметило и ее презентацию. Е. Н. Сулейманова награждена дипломом и ценным призом.

Конкурс эстрадной песни «Шапчак сасси-2022» прошел на высоком профессиональном уровне.

Елена Сулейманова благодарит начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта МР Шаранский район А. В. Сидорова за предоставление транспорта для поездки, водителя Азифа Султангареева, Светлану Иванову, председателя общества чувашской культуры Шаранского района Г. В. Шавалееву, всех, кто помогал подготовиться к этому конкурсу.

Подготовила Маргарита АХМЕТОВА.

Елена Сулейманова (в центре) на церемонии награждения.

Звучали чувашские эстрадные песни
Звучали чувашские эстрадные песни
Звучали чувашские эстрадные песни
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: