Все новости
Культура
29 Марта 2022, 08:31

Их творчество посвящено малой родине

В Нижнезаитовской сельской школе прошло мероприятие о местных поэтессах

Их творчество посвящено малой родине
Их творчество посвящено малой родине

У каждого человека, безусловно, есть своя малая родина, свой заветный и милый сердцу уголок, где человек родился, живет и трудится. На нашей планете мало мест, которые можно было бы сравнить с Башкирией - краем неограниченных возможностей, источником колоссальной энергии. С давних времен эта земля притягивала к себе переселенцев своими просторами, богатством, красотой, загадочностью, окружающим миром, полным неведомого и непознанного. Люди, живущие здесь, отличаются трудолюбием, широкой и открытой душой, они готовы стойко и мужественно переносить все лихолетья, незыблемо хранить жизненные, нравственные заповеди своих предков, любить природу, жизнь, верить в светлое будущее своих детей и внуков. Может быть, именно поэтому край наш богат на таланты.

Десятки поэтов, писателей, художников, композиторов подарила родине шаранская земля. Это писатели и поэты Закир Хади, Юсуф Гарей, Шадт Булат, Акрам Шарипов, Давлет Исламов, Ибрагим Абдуллин, Зарема Ахметзянова, Нурия Измайлова, Асгат Галиев, народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Фан Валиахметов, композиторы Наиля Ульданова и Рафаэль Игдиев, художники Назия Ахмадеева, Геннадий Топольников и т. д.
О самобытных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдаленных уголках нашей страны.

Библиотекарь Нижнезаитовской сельской библиотеки для учащихся 2 - 4 классов местной школы провела поэтическую мозаику под названием «Поэты нашего села», которая была посвящена самому дорогому – любви к родной земле. В ходе мероприятия говорили о родной стороне, ребята прикоснулись к поэзии авторов нашего района, потому что никто другой не выразит любовь к родному краю так, как они.

Во время беседы библиотекарь поведала о местных поэтессах: Физуре Гатауллиной из села Нижнезаитово и Зинфире Зайдуллиной из д. Кугарчи-Буляк, познакомила с их творчеством, основная тема которого – размышления о людях и их взаимоотношениях, о добре и зле, любви, об истории родного края. Ребята узнали много интересных фактов из жизни поэтесс и их литературной деятельности.

Физура Гатауллина родилась в 1937 году в д. Исаметово Шаранского района в многодетной семье. Училась в начальной школе д. Каракулька, потом обучалась в школе д. Сарсаз. После школы работала дояркой на ферме больше 20 лет. Работая на зернотоке, упала, получила тяжелую травму головы и чуть не потеряла зрение. После операции долго восстанавливалась, зрение тоже пришло в норму. В такие моменты, когда человек находится между жизнью и смертью, эмоции переполняют настолько, что человек не может держать переживания в себе и трансформирует их в творческое произведение. В результате он чувствует облегчение и возвращается к душевному равновесию.

Вот в этот переломный момент своей жизни Физура апа и начала писать стихи. Она писала о своей родной стороне, деревне, людях, которые живут и трудятся здесь. Много стихов было написано для детей. В ее стихах присутствуют юмор, лирика, грусть, радость. К большому сожалению, Физура апа покинула этот мир в 2018 году. Но в памяти людей она всегда останется светлым, хорошим человеком с чистой душой. Ведь память людей – это незаметный след той борозды, которую каждый из нас оставляет на ниве бесконечности.

Зинфира Зайдуллина родилась в 1939 году в д. Кугарчи-Буляк Шаранского района. После окончания школы в 15 лет устроилась работать дояркой на ферму, где проработала 35 лет. Свое первое стихотворение «Родной край» Зинфира апа написала, когда пасла гусей - красота родных просторов вдохновила, захотелось словами выразить нахлынувшие чувства. Отправила это стихотворение в республиканскую газету «Кызыл тан». Из редакции газеты пришло письмо, что они не могут его напечатать, так как произведение не отвечает требованиям издания. И она перестала писать. Но к 70 годам мыслей и чувств накопилось так много, что держать их в себе не могла. Рифмы сами в голове складывались. Зинфира апа стала их записывать. Герои ее стихов - односельчане, в своих горестях и радостях. Очень любит она писать о природе родной деревни. В 2013 году Зинфира Зарифовна выпустила свой первый сборник стихов и рассказов «Запоздалое творчество», в 2017 году вышла ее книга на башкирском языке.

Шаранская земля богата талантами. Прекрасный уголок нашего края питает вдохновение местных поэтов, дает толчок к новым творениям. Их стихи объединяют любовь к родной земле, уважение к населяющим ее людям, преклонение перед достопримечательностями родной земли, готовность делиться своей любовью и гордостью с окружающими.

Более пристальное и глубокое изучение, понимание литературного наследия родного края позволяет внимательно относиться и любить свою малую родину. Многие считают, что сегодня интернет вытесняет книгу. Но это не так – именно чтение, любовь к книге помогут овладеть необходимыми знаниями. Ведь представить наш мир без книг просто невозможно. А какое богатое литературное наследие оставили нам писатели и поэты нашего района! Именно обращение к литературе, а значит, и к культуре своего народа поможет нам сохранить себя. Народ без прошлого не имеет будущего. Он должен помнить и знать прошлое и настоящее своего края. Существует мудрое изречение: «Чтобы человек был счастливым, у него должны быть «корни и крылья». А что такое «корни и крылья?» Знание истории своего народа и любовь к родному краю – это корни. А крылья – это книги, потому что чтение книг окрыляет человека. Стихотворения местных поэтов надо читать, понимать и наслаждаться ими, как настоящим искусством, данным нам для услады сердца и очищения души.

Г. СУФЬЯНОВА, библиотекарь Нижнезаитовской сельской библиотеки.

Физура Гатауллина.

Зинфира Зайдуллина.

Участники мероприятия.

Их творчество посвящено малой родине
Их творчество посвящено малой родине
Их творчество посвящено малой родине
Их творчество посвящено малой родине
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: