Все новости
Экология
12 Мая 2022, 11:35

Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд

Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.  Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.

Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд
Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан устанавливается Правительством Республики Башкортостан.

 В Республике Башкортостан устанавливаются следующие нормативы и периодичность заготовки гражданами древесины для собственных нужд в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина:

1) на строительство индивидуального жилого дома - до 110 кубометров деловой древесины один раз в течение 25 лет;

2) на ремонт, реконструкцию индивидуального жилого дома - до 25 кубометров деловой древесины (допускается наличие в общем объеме заготовки не более 40% древесины хвойных пород) один раз в течение 5 лет;

3) на строительство надворных построек - до 50 кубометров деловой древесины мягколиственных и (или) твердолиственных пород один раз в течение 5 лет;

4) на ремонт надворных построек - до 15 кубометров деловой древесины мягколиственных и (или) твердолиственных пород один раз в течение 3 лет;

5) для отопления индивидуального жилого дома и других надворных построек - до 20 кубометров древесины мягколиственных и (или) твердолиственных пород ежегодно.

7.1. Преимущественное право заготовки древесины предоставляется:

1) гражданам, владеющим земельными участками, предоставленными для индивидуального жилищного строительства.

2) гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, владеющим земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов;

3) гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, владеющим земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов;

4) молодым специалистам лесной отрасли, на момент поступления на работу, не достигшим возраста старше 35 лет, проживающим в сельской местности и владеющим земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

 Гражданам, которым ранее отпускалась древесина для собственных нужд, право заготовки древесины предоставляется вновь с учетом периодичности, установленной частью 7 настоящей статьи.

Граждане, у которых в результате стихийных бедствий и пожаров утрачено имущество (жилой дом и (или) другие строения), имеют право заготовки древесины для собственных нужд без учета периодичности, установленной частью 7 настоящей статьи.

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд согласно технологическим картам, которые прикладываются к договорам купли-продажи. Технологические карты разрабатываются лесопользователями на каждую лесосеку перед началом ее разработки на основе данных отвода и таксации.

 Заготовка древесины для целей отопления осуществляется в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных, усыхающих, сухостойных, поврежденных болезнями и вредителями деревьев, при проведении выборочных рубок, а также при проведении сплошных рубок в перестойных насаждениях и в насаждениях, утративших биологическую устойчивость.

После окончания заготовки, но до окончания срока действия договора купли-продажи гражданин обращается в лесничество с просьбой о проведении осмотра мест рубок. При осмотре проверяются соблюдение технологии заготовки, состояние очистки мест рубок, а также соответствие заготовленной древесины объему, указанному в договоре купли-продажи.

Вывозка заготовленной древесины разрешается уполномоченным специалистом лесничества после осуществления учета заготовленной древесины, осмотра мест рубок и фактически заготовленной древесины и внесения соответствующей записи в договор купли-продажи.

Заготовленная, но не вывезенная в течение срока, установленного договором купли-продажи лесных насаждений, древесина приходуется и реализуется лесничеством в соответствии с гражданским законодательством.

Ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой гражданами для собственных нужд, утверждаются Правительством Республики Башкортостан.

 

Р. САМИГУЛЛИН, участковый лесничий по Шаранскому району.

Фото из интернета.

Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд
Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд
Автор:
Читайте нас: