Все новости
Экология
30 Апреля 2021, 09:00

Регоператор присоединился к экологическому проекту «Устойчивое развитие кампуса: экоориентированность»

В Башкортостане региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по зоне №1 МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» присоединился к экологическому проекту «Устойчивое развитие кампуса: экоориентированность».

В Башкортостане региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по зоне №1 МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» присоединился к экологическому проекту «Устойчивое развитие кампуса: экоориентированность».
Организаторами мероприятия выступают проектный офис УГНТУ, пространство коллективной работы «Точка кипения УГНТУ», Технологический факультет УГНТУ, благотворительный фонд «Твёрдая почва» и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».
Основными направлениями проекта станет обучение студентов правилам раздельного сбора отходов, формирование экоповестки университета, а также разработка проектных решений по кейсам от компаний региона.
- Современные университетские кампусы призваны функционировать по законам природы, быть частью экосистемы, не нарушая природного равновесия. Идеи природоэквивалентной архитектуры сочетаются с экологической безопасностью и энергоэффективностью. Такие кампусы можно назвать самодостаточными по принципу отношения к потреблению природных ресурсов. Они сами являются частью природы, не загрязняя окружающую среду и «не нуждаясь» в ней. Самодостаточная модель архитектуры кампусов отвечает представлению об университете как о центре интеллектуальной активности и генераторе научных открытий в области современных экотехнологий, - рассказала лидер проектной группы УГНТУ Диляра Гамилова.
По словам пресс-секретаря МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Андрея Яматина, экоориентированность молодежи и курс на раздельный сбор мусора – это оно их приоритетных составляющих реализации «мусорной реформы». Многие компании, в том числе и МУП «САХ», заинтересованы в пропаганде экологичного образа жизни, ответственности людей перед будущими поколениями, баланса между экономическим развитием и сохранением окружающей среды и минимизации экологического следа.
- Этот проект позволит нам установить тесное взаимодействие со студентами, показать нашу работу в сфере обращения с отходами в процессе и поспособствует поиску совместных решений наболевших вопросов в сфере экологии, - подытожил представитель компании.
Отметим, что внедрение таких проектов позволит достичь показателей результативности, которые установлены федеральным проектом «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».
Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране в 2019 году.
Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #переработка отходов #обращениестко

Читайте нас: