Все новости
Экология
11 Марта 2021, 09:13

В Башкортостане открылся Экологический форум и специализированная выставка «Экология и Технологии»

10 марта на площадке «ВДНХ-Экспо» открылся Экологический форум и и гостей форума приветствовали премьер-министр Правительства РБ специализированная выставка «Экология и Технологии». От имени республики участников Андрей Назаров и его заместитель Ирек Сагитов. #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан

10 марта на площадке «ВДНХ-Экспо» открылся Экологический форум и и гостей форума приветствовали премьер-министр Правительства РБ специализированная выставка «Экология и Технологии». От имени республики участников Андрей Назаров и его заместитель Ирек Сагитов.
По словам организаторов, Башкортостан в очередной раз становится масштабной общественной площадкой, объединяющей представителей правительственных структур и региональных властей, ведущих ученых и разработчиков, поставщиков и производителей оборудования и услуг, предпринимателей, специалистов для того, чтобы представить новые разработки и обменяться опытом работы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Как отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров, за годы своей работы экологический форум стал уникальной платформой, работающей в целях обеспечения сохранения окружающей среды и экологической безопасности. Он представляет демонстрационную площадку инновационного природоохранного оборудования, ресурсосберегающих технологий, современной техники мирового уровня, а также содержательную деловую программу, затрагивающую наиболее важные и актуальные вопросы охраны окружающей среды в республике.
- Это единственный многоотраслевой выставочный проект в регионе, призванный стимулировать развитие экологической культуры и способствовать улучшению качества жизни, как со стороны бизнеса, так и со стороны общественности и населения, что полностью соответствует целям и задачам федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».
На выставке многие профильные компании, ведущие вузы республики, региональные операторы по обращению с ТКО представили инновационные подходы к решению экологических проблем, современные технологии и новые материалы.
Так, например, один из участников форума, Благовещенское предприятие СИБУРа – ПОЛИЭФ – представило проект по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы в рамках принятой в компании «Стратегии устойчивого развития до 2025 года». В ее производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. С точки зрения нормативов выпускаемая ПОЛИЭФ «зеленая гранула» будет отвечать самым высоким требованиям и позволит удовлетворить растущий спрос рынка на экологичную ПЭТ-упаковку. Такая упаковка инертна по отношению к продукту, безопасна для человека и окружающей среды, и может быть полностью переработана.
Кроме того, повторное использование ценного сырья в процессе получения высококачественной продукции позволит снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.
- Фокус, экспертиза и долгосрочные планы СИБУРа по вовлечению вторичных полимеров как сырья в свои производства, в первую очередь, нацелены на полимеры в бытовых отходах, что должно способствовать достижению к 2024 заявленных целей национального проекта «Экология» (60% всех отходов должны проходить сортировку, 36% перерабатываться или повторно использоваться), - прокомментировал руководитель функции устойчивого развития СИБУРа Максим Ремчуков.
Региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами также продемонстрировали свои интерактивные площадки. Так, ООО «Дюртюлимелиоводстрой» для улучшения системы качества оказываемых услуг населению наглядно продемонстрировало центры для обслуживания клиентов, которые в режиме реального времени обеспечивают возможность подачи заявления на перерасчет и оперативного осуществления корректировки данных, их актуализации, получение справочных материалов и др.
Также участникам и гостям форума предложили презентационные контейнеры по селективному сбору отходов и рассказали, что работа регионального оператора состоит не только в вывозе мусора и замене контейнеров, но и большое внимание уделяется экологическому просвещению подрастающего поколения.
- Мы стараемся привлечь внимание учащихся школьных образовательных учреждений, а также их родителей и педагогов к раздельному сбору мусора, решению вопроса переработки отходов и реализовать творческий потенциал в природоохранном направлении. Очень важно донести до населения, что отходы могут получить вторую жизнь и стать сырьём – так они не будут загрязнять землю и гнить на свалке, а станут материалом для новых товаров, - отметила генеральный директор ООО «Дюртюлимелиоводстрой» Лилия Нугаева.
Широкому вниманию общественности, участников и гостей форума представили совместную разработку ученых аграрного университета и представителей предприятия ООО "АгроТехСервис", первый проект по внедрению системы пандоматов - пандомат под названием «Табигат», который предназначен для сбора ПЭТ - бутылок, стеклянных и алюминиевых банок.
- Идея пришла в конце января 2021 года, мы изучили все аналоги иностранных и отечественных производителей, выявили их недостатки. В своей разработке мы старались устранить все минусы существующих конструкций и применить их в деле. В основном все они работают по принципу считывания штрих кода. В нашей разработке такой процесс контролирует и определяет «умный робот». Если люди положат инородный объект, то пандомат не примет, обратно выдаст его через соответствующее окно, - рассказал декан факультета природопользования и строительства Радик Мустафин.
Кроме того, с 10 по 12 марта виртуальная выставка и онлайн-формат деловой программы будет представлены на платформе online.bvkexpo.ru.
Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан
Читайте нас: