Все новости
Общие статьи
16 Мая 2022, 08:51

Телефон доверия – вам в помощь

На семейном выходном «Семейная маевка» один из блоков мероприятия был посвящен Детскому телефону доверия.

Телефон доверия – вам в помощь
Телефон доверия – вам в помощь

Доверие – это открытые, положительные взаимоотношения между людьми. И очень важно, чтобы вокруг нас было как можно больше людей, друзей, которым мы доверяем.

А кому довериться, когда болит душа?

Если позвонить по телефону 8-800-2000-122, на номер службы Детского телефона доверия, который существует для помощи детям, подросткам, а также их родителям в сложных жизненных ситуациях, то помощь здесь окажут квалифицированные психологи. Этот номер нужно помнить. А главное – не бояться по нему позвонить.

На семейном выходном «Семейная маевка» один из блоков мероприятия был посвящен Детскому телефону доверия.

Психологом службы семьи в Шаранском районе были проведены психологические игры на гармонизацию межличностных отношений через создание ситуации взаимодействия в группе, на сплочение и доверие, на  развитие тактильной близости детей и родителей. 

Также родители и дети узнали о трех способах развития уверенности в себе, так как именно неуверенность в себе, переживания, что я не такой, как другие, что у меня что-то не получится – это частое обращение на Детский телефон доверия.

Как же развивать уверенность в себе, ведь, действительно, люди делают это всю жизнь и нет совершенно уверенных в себе людей даже среди звезд, телеведущих?

  1. Ни в коем случае не надо сравнивать себя с другими, потому что мы всегда будем проигрывать, если будем ориентироваться на кого-то другого.

Сравнивайте себя с самими собой. Как это можно делать? Можете оценивать свои достижения, свои навыки, умения. Можете записывать это в своем дневнике и ставить цель, в чем я хочу измениться, в чем я хочу стать лучше. Таким образом, вы будете видеть цель, как вы меняетесь, как вы личностно растете, как приобретаете уверенность.

  1. Не забывайте, что именно комплимент и позитивная оценка помогают нам чувствовать уверенность в себе!

Если это не всегда делают взрослые (родители, учителя), можете задавать им вопросы: насколько хорошо у вас что-то получилось, что они думают по поводу того, что вы сделали какой-то проект или выступили на сцене? И обязательно поблагодарить и похвалить самого себя.

  1. Дайте себе право на ошибку.

Как вы думаете, почему Карлсон, не отличающийся хорошей фигурой, без меры хвастливый, был всегда уверен в себе, иногда даже слишком? И рано или поздно, все его знакомые – да и вы тоже – подпадали под его обаяние. 

Все очень просто: он не боялся посмеяться над самим собой и умел принимать любые свои ошибки.

Мы не всегда можем поступать правильно, не всегда у нас может получаться сразу что-то хорошо. Поэтому, если вы хотите развивать уверенность в себе, разрешайте себе иногда ошибаться, ведь тогда мы учимся, развиваемся и приобретаем важный и ценный опыт.

Чтобы получить консультацию психолога Детского телефона доверия, не нужно заранее записываться и ждать приема несколько дней или даже недель. Нужно просто позвонить по номеру: 88002000122 и дождаться ответа консультанта.

Г. ГАЛЛЯМОВА, психолог службы семьи в Шаранском районе.

Участники семейного выходного.

Фрагмент мероприятия.

Телефон доверия – вам в помощь
Телефон доверия – вам в помощь
Телефон доверия – вам в помощь
Телефон доверия – вам в помощь
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: