Все новости
Общие статьи
13 Апреля 2022, 14:27

Необходимо взаимодействие всех органов профилактики

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации муниципального района Г. Ф. Аксановой

О результатах мониторинга наркотической ситуации по муниципальному району по итогам 2021 года информировал оперуполномоченный ГУР Отделения МВД России по Шаранскому району капитан полиции Р. Р. Давлетшин. В прошлом году в районе было совершено четыре преступления, связанные с незаконным оборотом наркосодержащих средств.

Очень подробно о работе наркологического кабинета в 2021 году и плане работы на 2022 год рассказала заведующий наркологическим кабинетом ГБУЗ Шаранская ЦРБ А. С. Исаева. На учете в кабинете состоят 139 человек в связи с алкоголизмом, из них 43 женщины. Также на учете состоят восемь потребителей наркотиков, два пациента имеют прописку в Шаранском районе, проживают фактически в гг. Уфа и Туймазы.

За 2021 год медосвидетельствование прошли 83 человека, положительный результат был у семерых из них. За три месяца этого года медосвидетельствование прошли 14 человек, положительных результатов нет. Хороший результат показал проект «Моя семья» - работа с родителями, имеющими алкогольную зависимость, у которых есть несовершеннолетние дети. 12 женщин прошли полный курс реабилитации, сейчас они работают, заботятся о семье, находятся в ремиссии.

В прошлом году были выявлены четыре подростка-потребителя алкогольных напитков и два потребителя табака. Уже в этом году выявлен один подросток, употребляющий алкогольный напиток.

Также наркологический кабинет ведет планомерную комплексную работу по учету, хранению, утилизации наркосодержащих лекарственных средств.

В 2021 году прошли тестирование на потребление наркотических средств 436 призывников с отрицательным результатом.

Ведется профилактическая работа, в том числе с трудными подростками, проводится тестирование обучающихся школ.

Планы на 2022 год – вести скоординированные мероприятия с органами профилактики, работниками здравоохранения и образования по мотивации молодежи на ведение здорового образа жизни и оказанию анонимной помощи всем тем, кто нуждается в ней.

Об участии несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в комитете по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделении по делам несовершеннолетних, в мероприятиях по формированию здорового образа жизни в 2021 году отчитались и. о. начальника отдела образования района М. А. Пастухов, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта А. В. Сидоров.

Подростки, которые состоят на учете в КДН и ЗП, ПДН, вовлекаются в культурные мероприятия, спортивные соревнования. Много мероприятий прошло в образовательных учреждениях по профилактике наркомании и табакокурения: классные часы, беседы, акции, месячники, конкурсы и т. д. Подотчетники задействованы в кружках и спортивных секциях.

Также во всех сельских клубах и Домах культуры проводятся культурно-массовые мероприятия, на стендах есть тематическая информация, в библиотеках оформлены книжные выставки, раздаются буклеты. Подростки и молодежь участвуют в тематических республиканских акциях, различных спортивных соревнованиях. Ведется работа также и с родителями.

О ходе выполнения Программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном районе на территории СП Мичуринский сельсовет информировал глава СП В. Н. Корочкин, на территории СП Базгиевский сельсовет – глава СП Т. А. Закиров.

В данных сельских поселениях ведется определенная профилактическая работа в тесном сотрудничестве с работниками здравоохранения, образования и культуры. Проводятся родительские собрания, молодежь и подростки вовлекаются в культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования. В СП Мичуринский сельсовет, согласно акту, было уничтожено дикорастущей конопли на площади 0,5 га, на территории СП Базгиевский сельсовет – на площади 30 соток. В прошлом году в этом сельском поселении заведено одно уголовное дело за незаконное потребление наркотических средств.

О проведенных мероприятиях по противодействию распространению «уличной» рекламы психоактивных веществ в виде выполненной краской объявлений на стенах домов, столбов, архитектурных сооружений, в том числе расположенных вблизи образовательных учреждений и спортивных площадок, за 1 квартал 2022 года довела информацию и. о. директора Молодежного центра с. Шаран Г. М. Бикмеева. Молодежный патруль из числа специалистов Молодежного центра, представителей полиции, волонтеров и обучающихся филиала ТАК с. Шаран прошел по улицам с. Шаран. В ходе патрулирования уличной рекламы обнаружено не было.

На заседании комиссии были приняты обязательные к исполнению решения, о реализации которых участники антинаркотической деятельности района будут обязаны доложить в установленные сроки.

Маргарита АХМЕТОВА.

Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: