Все новости
Общие статьи
16 Марта 2022, 09:11

Предотвратить пожар должен уметь каждый из нас

Это может помочь спасти имущество, а порой и жизнь Статистика показывает: большинство возгораний происходит по вине самих людей из-за пренебрежительного отношения к мерам безопасности.

Предотвратить пожар должен уметь каждый из нас
Предотвратить пожар должен уметь каждый из нас

Это может помочь спасти имущество, а порой и жизнь

Статистика показывает: большинство возгораний происходит по вине самих людей из-за пренебрежительного отношения к мерам безопасности.

Давайте рассмотрим основные причины, из-за которых происходят пожары в наших домах. В топе этого печального рейтинга - курение в помещении. Не стоит думать, что курение опасно только в постели. На самом деле ваши дома и квартиры должны стать зоной, свободной от сигарет, ведь пепел и непотушенный окурок могут попасть на ковры, обивку мягкой мебели и вызвать их возгорание, а выделяемый при этом дым может вызвать тяжелое отравление. Всего пару вдохов угарного газа хватит для получения отравления или даже гибели. Откажитесь полностью от курения дома и не позволяйте курить вашим близким.

Неосторожное обращение с огнем - еще одна из наиболее частых причин пожаров. Примеров таких возгораний множество: это и оставленная свеча возле штор или вблизи горючих материалов, «забытый» утюг или паяльник, игра детей со спичками и зажигалками, применение дома пиротехники, также разведение костров близко к строениям и т. д. Помните, что неосторожность с огнем может обернуться большой бедой. Применяя открытый огонь, необходимо быть предельно внимательными: при использовании свечей устанавливайте их на негорючее основание (к примеру, металлическое или керамическое) и подальше от штор и мягкой мебели. Если в доме есть маленькие дети, спрячьте подальше от малышей спички и зажигалки. Ни в коем случае не используйте пиротехнические изделия в квартирах. Это очень опасно.

Довольно распространенной причиной пожаров в квартирах и домах являются неправильное обращение с электрическими приборами или неисправная электропроводка. Помните, что перед тем как начать пользоваться любым, даже самым безобидным на первый взгляд, прибором, необходимо изучить инструкцию. У каждого устройства есть свои правила безопасности и меры предосторожности. Включенные электроприборы лучше не оставлять без присмотра, а на ночь или уходя из дома стоит отключать всю технику из розетки, кроме холодильника.

Перегруз электросети, короткое замыкание электропроводки, использование неисправной бытовой техники - также часто встречающиеся причины пожаров. Чтобы этого избежать, не включайте одновременно мощные бытовые приборы, как пылесос, обогреватель, компьютер, стиральную машину, утюг. А в случае поломки бытовой техники ее ремонт доверяйте только специалистам.

Часто пожары возникают на кухне. Причиной могут стать сковородка или кастрюля, оставленные на газовой плите, или непотушенная спичка, выброшенная в мусорное ведро. Всегда есть риск, что газовая конфорка может погаснуть, и тогда газ, поступивший в помещение, взорвется. Не оставляйте без присмотра работающие плиты: и газовые, и электрические.

Для того чтобы вовремя предупредить хозяев о загорании на самой начальной стадии, существует верный и надежный прибор - автономный дымовой пожарный извещатель. Он реагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе, а его громкий сигнал может заглушить звук самой мощной бытовой техники. При появлении дыма в квартире АДПИ разбудит вас ночью и оповестит соседей в ваше отсутствие. Также незаменимым помощником в предотвращении большой беды служит огнетушитель. Он является лучшим средством тушения огня на начальной стадии. Освоив правила применения огнетушителя, человек не теряет драгоценное время на набирание воды и поиск плотной ткани, а немедленно приступает к тушению очага пожара.

Зная основные причины возникновения пожара в квартирах, вы можете избежать многих бед. Помните, огонь распространяется очень быстро, поэтому лучше не создавать ситуации для его возгорания.

Л. ШАМСИЕВА, инструктор ПП ЦСПП ГК РБ по ЧС.

Рис. из интернета.

Предотвратить пожар должен уметь каждый из нас
Предотвратить пожар должен уметь каждый из нас
Автор:Рамзиля Латыпова
Читайте нас: