Все новости
Благоустройство
27 Мая 2022, 08:32

Добрые дела – во благо родной деревни

В текущем году исполняется 100 лет образованию сельхозартели в д. Чулпан

Добрые дела – во благо родной деревни
Добрые дела – во благо родной деревни

Уроженцы, жители деревни собираются красочно и торжественно отметить исторический юбилей родной деревни. Мы, выходцы из легендарной деревни – чулпановцы, гордимся трудовыми свершениями наших отцов, дедов, прабабушек, бабушек, мам и заранее начали готовится к славному торжеству. Многие из нас уже давно не проживают в Чулпане, но наши сердца и души навечно привязаны к нашей малой родине. Многие выходцы, жители деревни проявили добрую инициативу и подготовку к юбилейной дате начали уже в прошлом году.

Провели большую работу по межеванию, паспортизации земли местного кладбища и благоустроили его ограждение. Для приобретения строительных материалов собрали деньги. Очень большую помощь оказали Расим Самигуллин, Роберт Идиятов, Зульфия Давлетгареева, Халиль Басыров, Азат Аглиуллин. Совместно провели большую ремонтную работу – были заменены столбы, штакетники на современные материалы – железо, профнастил.

Особая благодарность местным фермерам, отцу и сыну – Фанису и Азату Аглиуллиным. Они приобрели железные столбы для ограждения. Сварочные работы провели Айдар Каримов и Рустам Закиров. Уборку старых столбов, выравнивание земли на личном тракторе провел Роман Галлямов. В течение двух месяцев - в мае, июне каждый выходной дружно участвовали в субботниках все неравнодушные выходцы и жители д. Чулпан. Среди них самые активные – Рамиль Самигуллин, Роман Галлямов, Азиф Зарипов, автор этих строк Фирдат Валеев, Фидерат Басыров, Радик Самигуллин, Вазих Закиров с сыном Рустамом, Айдар Каримов с супругой и дочерью, Салават Идиятуллин.

Выражаю всем им и другим односельчанам, внесшим вклад в облагораживание деревенского кладбища, слова искренней благодарности.

С наступлением весны мероприятия по благоустройству деревни продолжились. Мы дружно приняли участие в акции «Зеленая Башкирия» и посадили саженцы вдоль дороги, ведущей в деревню от основной трассы. Каждый из нас, проходя по дороге в деревню, будет вспоминать тех, кто посадил эти деревья, а они будут хранить память о нас. Организовал работу Рамиль Самигуллин. Роман Галлямов привез саженцы. 2 мая провели большой субботник по посадке деревьев. На расстоянии более 400 метров от автобусной остановки до деревни было высажено не меньше 2 тысяч саженцев елей, сосен, берез. Активно участвовали в субботнике Радик и Зиля Идиятуллины, Фидерат Басыров, Азиф Зарипов, Флюра и Разина Самигуллина, Радик Самигуллин, Алфир Давлетгареев, Фирдат Валеев, Гульшат и Роман Галлямовы, Рамиль Самигуллин с матерью Зулейхой, Салават Идиятуллин. Большую помощь оказали учащиеся Енахметовской школы (директор Гульнара Ахметшина) и глава сельского поселения Нуреевский сельсовет О. А. Атнагузина.

Выражаю всем огромную благодарность! После посадки деревьев, в этот же день, после дружного чаепития провели большой субботник на кладбище. Каждый из нас, рано или поздно, найдет покой в земле, никто из нас не бессмертен. И поэтому ухаживать за могилами родных, благоустраивать кладбища – это наша обязанность и святой долг.

Историческая справка

В 1922 году десять семей из д. Кир-Тлявли организовали сельскохозяйственную артель им. Шаймухаметова. В сельхозартели насчитывалось 4 лошади, 6 плугов, 8 деревянных грабилок и 25 гектаров земли. Сельхозартель стала первым в Башкирии коллективным хозяйством. А уже в 1924 году членами артели стали 32 семьи, около речки Мунча-Каран им было выделено уже 411 гектаров земли. В 1924 – 26 годах члены сельхозартели, основав д. Чулпан, переехали на новое место проживания. Артелевцы выбрали для жизни прекрасный уголок природы – у подножия возвышенности с родниками, где течет вода неповторимого вкуса, с плодородными землями. В 1929 году здесь организовали колхоз «Красный Чулпан». В состав колхоза вошли 13 близлежащих деревень, до 1931 года каждая деревня была как самостоятельная артель колхоза. К 10-летию колхоза «Красный Чулпан», в 1932 году, колхозу подарили переносную электростанцию, в деревне появилась телефонная связь, открылся детский садик и фельдшерско-акушерский пункт.

Фирдат ВАЛЕЕВ. д. Старые-Тлявли.

 

Добрые дела – во благо родной деревни
Добрые дела – во благо родной деревни
Добрые дела – во благо родной деревни
Автор:
Читайте нас: